14 ноября 2025
КФУ заключил ряд соглашений о сотрудничестве с университетами Малайзии

Четвертое заседание совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству состоялось на острове Лангкави.

В мероприятии принимала участие делегация Казанского федерального университета во главе с ректором вуза Ленаром Сафиным.

В рамках заседания, на котором присутствовали представители порядка 120 ведущих вузов обеих стран, был заключен ряд соглашений о научно-образовательном сотрудничестве.

Церемония подписания прошла при участии сопредседателей комиссии – главы Минобрнауки России Валерия Фалькова и Министра высшего образования Малайзии Замбри Абдула Кадира.

КФУ в лице Ленара Сафина и Национальный университет Малайзии в лице ректора Суфиана Джусоха скрепили подписями меморандум о взаимопонимании.

Взаимодействие в рамках данного соглашения будет направлено на развитие партнерства в научно-образовательной сфере, в том числе речь идет о расширении академической мобильности студентов и научно-педагогических работников, а также проведении совместных исследований, включающих инженерные и технологические дисциплины, информационные технологии, бизнес и финансы, естественные науки и медицину.

Кроме того, Казанский университет заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным исследовательским университетом Putra Malaysia. С российской стороны документ подписал проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев.

Взаимодействие также будет касаться академических и исследовательских вопросов, способствующих развитию и укреплению отношений между сторонами.

В целом Казанский федеральный университет реализует взаимодействие по различным направлениям с 8 научно-образовательными организациями Малайзии. В перспективе планируется охватить такие сферы, как исламские финансы, архитектура и дизайн, подготовка и переподготовка граждан Малайзии в рамках дополнительных программ по русскому языку как иностранному.

 

Автор: Пресс-служба ректора КФУ, фото предоставлено малазийской стороной ссылка

Источник информации: Пресс-служба ректора КФУ