Всероссийская конференция «Фолк-эпистемология: исследования обыденных представлений о знании» бросает вызов традиционной философии. Она посвящена вопросу о том, насколько универсальны теории, созданные в «кабинетной» тиши, и как на них влияют разнообразные интуиции обычных людей о знании и истине. Участники обсудят, являются ли эти обыденные представления надежным фундаментом для науки или лишь эмпирическим шумом.
Мероприятие станет площадкой для диалога философов, психологов, лингвистов и социологов. Его ключевые цели — критически осмыслить роль обыденных интуиций, проанализировать методологию экспериментальных исследований и оценить прикладной потенциал фолк-эпистемологии, например, для улучшения систем искусственного интеллекта и формирования доверия к ним.
Конференция пройдет 24-25 октября 2025 года в Казанском федеральном университете (Кремлевская, 35, корпус 2, ауд. 1607). Начало в 10:00. Свои доклады представят 37 ученых из 20 различных университетов России и Китая, а также 5 институтов РАН.
Программа конференция доступна по ссылке