02 октября 2025
Прошел кураторский час об участии в выборах

Занятие направлено на активное проявление студентами гражданской позиции.

Выборы Раиса республики – важный исторический момент.  Очередные выборы главы (раиса) Республики Татарстан состоялись в Республике Татарстан 14 сентября 2025 года в единый день голосования.

До выборов  со студентами 3412 группы высшей школы педагогики и филологии  прошла беседа об участии в  выборах. Целью данного мероприятия было:

- познакомить студентов с историей президентства в Республике Татарстан;

- развить познавательный интерес обучающихся в вопросах формирования демократического общества;

- воспитать у студентов чувства патриотизма и гражданской позиции. Задачи: сформировать понимание важности и ответственности шага, связанного с участием в политических выборах;

- понимание, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.

Студенты задавали вопросы – нужно ли идти на выборы? Они сами же ответили на этот вопрос.

Карина Ершова: «Обязательно, право избирать в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного образа жизни. От осознания важности этой истины зависят настоящее и будущее каждого из нас, страны, нашей республики в целом».

Япаева Ксения: «Это обязанность каждого гражданина. И не только просто день голосования, а исторический момент, в котором мы можем принять участие».

После выборов в группе провели час общения « Мой голос в выборах». Студенты группы активно приняли участие в выборах Раиса Республики Татарстан. До 12.00 часов все успели отдать свои голоса.

Татарстан проявляет активность на выборах. Это традиция – приходить на выборы и приходить голосовать всей семьей. Это видно на участках. Также это связано с вовлечением молодежи, которая проявляет высокий интерес.

Екатерина Исаева: «Мы голосовали за наше будущее. Я голосовала в школе № 3, г. Елабуга. Была возможность голосовать по месту прописки. Поэтому некоторые студенты нашей группы проголосовали у себя дома».

Камила Мусина: «Я голосовала в Университетской школе. Убедилась в эффективности сервисов ЦИК. Работали волонтеры на избирательном участке, так и можно было через портал «Госуслуги» обратиться к ним для помощи как избиратель».

По данным ЦИК Татарстана мы узнали, что всего в выборах приняли участие более 2,23 миллиона человек, что составляет 75,85% от общего количества избирателей Республики Татарстан.

На должность главы (раиса) Республики Татарстан избран Рустам Минниханов, за которого проголосовали более 1,96 миллиона избирателей или 88,09% от общего числа проголосовавших.

Благодарим студентов, что пришли на выборы и выполнили свой гражданский долг.

Источник информации: Розалия Миннуллина, куратор, доцент кафедры ТиМДиНО Елабужского института КФУ. Фото: Розалия Миннуллина