10 июля 2013
Студентка КФУ Яна Мартынова принесла России первое золото в плавании

Смотри видео

Сборная России завоевала 100-ю медаль на Универсиаде в Казани. Ей стала золотая награда, завоеванная российской пловчихой, магистром первого года обучения Института физической культуры, спорта и восстановительной медицины КФУ Яной Мартыновой на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

На стартовых метрах финального заплыва конкуренцию россиянке составляли японка Саикко Шимицу, чешка Барбара Завадова и еще одна представительница России Виктория Малютина, которая после 200 метров лидировала.

Однако на второй части дистанции резко прибавили Мартынова и американка Меган Хоуторн, пришедшая к финишу второй. Время Яны – 4:39.02, Хоуторн уступила ей 1.38 секунды. Третье место заняла Шимицу, а вот Малютина темпа не выдержала и финишировала восьмой.

На счету 25-летней Мартыновой серебряная медаль чемпионата мира 2007 года в Мельбурне и бронза европейского первенства-2008.

Источник информации: По материалам СМИ, фото Дианы Поваровой