07 июля 2013
Министр и "преподы" победили студентов

Смотри видео

Сегодня, 7 июля, в культурно-спортивном комплексе КФУ УНИКС состоялся товарищеский матч по мини-футболу между командой Министерства образования и науки РФ («Минобрнауки России») во главе с главой  ведомства Дмитрием Ливановым и сборной студентов вузов Казани («Казань-2013»).

В состав команды гостей вошли сотрудники министерства и ректоры российских вузов, в частности, заместитель министра Александр Климов, директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Александр Страдзе, советник министра Николай Плотников, ректор Ижевского государственного технического университета Борис Якимович, ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков, ректор Уральского государственного лесотехнического университета Андрей Мехренцев и другие.

Студенческая сборная была представлена председателями молодежных общественных организаций, в частности, в нее вошли президент РМОО «Лига студентов РТ» Тимур Сулейманов, председатель профкома студентов Казанского государственного энергетического университета Руслан Шамсетдинов, председатель штаба студенческих трудовых отрядов РТ Ринат Садыков, председатель Ассоциации иностранных студентов Казани Аденийи Адебайо.

Идея провести матч в рамках визита министра на открытие Универсиады принадлежит министерству, сказал Дмитрий Ливанов: «Мы  предложили организовать такую встречу, поскольку многие наши сотрудники в дни Универсиады находятся здесь, в Казани.  Мы решили, что будет здорово, если мы вместе со студентами займемся спортом. И выбрали футбол ‑ как наиболее демократичный вид».

Матч был очень эмоциональным, и та, и другая стороны были настроены только на победу! После окончания первого тайма команда «Казань-2013» вела со счетом 2:1. «Очень важно показать, что мы тоже в отличной форме и можем дать бой молодым, ‑ оптимистично заявил в перерыве Дмитрий Ливанов. ‑ Мне кажется, что все очень довольны, в Казани ощущается великолепная дружелюбная обстановка. Сегодня в команде наших соперников есть даже легионеры, поэтому у нас такое форменное интернациональное международное спортивное состязание. Особенность казанских студентов мы еще увидим, пока они показывают спортивный характер. Они нас жалеют, но, на самом деле, мы вполне равны по силам, во втором тайме, думаю, отыграемся».

И в самом деле, представьте, отыгрались! После короткого перерыва команда «Минобрнауки России» дала резкий рывок и вышла вперед. Итог матча ‑ 5:6 в пользу команды гостей.

Закончилось мероприятие традиционным награждением лучших игроков.

Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, проводя церемонию, отметил, что «игра была выдающейся, и очень трудно было определить лучших игроков, все играли замечательно». В итоге всё же определили. Лучшим защитником был признан игрок команды «Казань – 2013» вице-президент РМОО «Лига студентов РТ»  Фаррух Бешбаев, лучшим нападающим - игрок команды «Минобрнауки России» главный специалист Департамента управления программами и  конкурсными процедурами Сергей Андреев (он забил 4 гола),  Приз в номинации «Лучший вратарь» также достался представителю команды гостей - ректору Ижевского государственного технического университета Борису Якимовичу, и совершенно по делу, надо заметить: во втором тайме он бился как лев, и именно благодаря стараниям вратаря команда Минобразнауки сумела удержать победный счет.

Источник информации: Наталья Дорошкевич, фото Дианы Поваровой, Пресс - центр