06 мая 2025
Сухопутные войска: форма Победы и гордости

Традиционно студенты Набережночелнинского института КФУ принимают участие в Параде Победы, и в этом году они вновь выйдут в строю в форме сухопутных войск образца 1943 года. Две коробки — юноши и девушки по 36 человек — с гордостью наденут историческую форму, отдавая дань памяти тем, кто внёс решающий вклад в Победу.

Сухопутные войска стали основной ударной силой Красной Армии, несли на себе основную тяжесть боёв и сыграли ключевую роль в освобождении территорий. Это был самый многочисленный и разнообразный по составу вид войск, включавший пехоту, танкистов, артиллеристов и сапёров.

6 мая 1945 года, за три дня до окончания войны, именно сухопутные войска начали Пражскую наступательную операцию — последнюю стратегическую операцию Великой Отечественной.

Их задача заключалась не только в военном разгроме врага, но и в спасении мирного населения от расправ фашистов!

Интересно, что сухопутные войска не только сражались на передовой, но и выполняли важные гуманитарные задачи:

Сухопутные войска — это не только сила, но и ответственность за мир!

Источник информации: Валерия Королева, Отдел информации и связей с общественностью НЧИ КФУ, фото из архива Активпроф