03 апреля 2025
В ИДиПИ прошли заседания трёх секций X Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся имени Н. И. Лобачевского

В субботу 29 марта в ИДиПИ прошли заседания трёх секций X Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся имени Н. И. Лобачевского

Технология и дизайн - для учащихся 4-7 классов (экспертное жюри: Баширова Э.И., Юмагулова В.М., Карамова К.Х.)

Участники представили свои доклады на различные темы от актуализации рукоделия и современного прочтения народных традиций и образов природы родного края до завершенных, технологически выверенных разработок. Порадовало качество представленных работ и искренний интерес ребят к творчеству и исследованию. 

Архитектура и дизайн - для учащихся 8-11 классов (экспертное жюри: Денисенко Е.В., Новиков С.В., Галиуллина Э.Р.)

В секции приняли участие 8 выступающих. Ребята показали свои исследовательские проекты в сфере графического и фэшн-дизайна, продемонстрировали макеты, анимационные ролики и даже методическое пособие по готической архитектуре. Итогом стало вручение 5 призовых мест.

Актуальные проблемы сохранения культурного наследия и национального искусства - для учащихся 8-11 классов (экспертное жюри: Новиков С.В., Яо М.К., Еманова Ю.Г.)

Ребята представили свои исследовательские и проектные работы в сфере сохранения и популяризации историко-культурного и архитектурного наследия, а также представили свои проекты по переосмыслению традиционных игр, предметов  одежды и быта, советской архитектуры, древних мусульманских надгробий.

Всего в трёх секциях приняли участие 37 школьников из Якутии, Татарстана, Москвы, Башкортостана, Удмуртской Республики, Оренбургской области, Краснодарского края и других регионов. Ребят поддерживали родители и педагоги. 

Каждое выступление было по-своему оригинальным и предлагало по-новому посмотреть на научные и практические задачи. Конференция прошла успешно!

 

Источник информации: Медиацентр ИДиПИ, Текст: Баширова Э.И. Фото: Баширова Э.И.