24 марта 2025
В Елабужском институте КФУ состоялся показ спектакля "Песня тоже воевала"

Спектакль был представлен Набережночелнинским государственным татарским драматическим театром имени Аяза Гилязова.

Вдохновленный фронтовой пословицей «Без песен на войне труднее вдвойне», спектакль погружает зрителей в атмосферу военных лет, когда песни, стихи и фронтовые байки помогали солдатам не забывать о цене завоеванной победы.

Музыка играла важную роль в борьбе с врагом, поддерживая дух и придавая сил тем, кто находился на передовой. В ходе спектакля были показаны сцены, отражающие редкие минуты отдыха солдат, когда они могли напевать строки любимых песен и вспоминать родных, что помогало им ощутить близость к победе и возвращению домой.

Ученик 8 класса «Университетской» школы Владимир Чурин отметил: «Это был потрясающий и захватывающий концерт, наполненный как радостными, так и грустными моментами, ведь он посвящен войне. Актёры великолепно передали эмоции, а исполненные песни, включая такие популярные композиции, как «Катюша», «Смуглянка» и «Три танкиста», оставили незабываемое впечатление!».

Алина Мухлисова, участница труппы Набережночелнинского государственного татарского драматического театра имени Аяза Гилязова, также выразила свои мысли о спектакле: «Название нашего спектакля «Песня тоже воевала» имеет глубокий смысл. Он посвящен тому, как музыка объединяла бойцов и весь народ на пути к победе. В этом спектакле я исполняю роль Клавдии Шульженко — выдающейся певицы, которая путешествовала по фронту и дарила концерты как солдатам, так и простым людям. Мы, девушки, в этой постановке представляем агитбригаду, которая приподнимала боевой дух бойцов с помощью песен и танцев».

Спектакль «Песня тоже воевала» стал важным напоминанием о значении музыки во времена войны и о том, как она помогала солдатам сохранить надежду и веру в победу. Показ привлек внимание студентов и преподавателей, оставив глубокое впечатление в сердцах зрителей.

Источник информации: пресс-служба Елабужского института КФУ. Фото: Денис Сипайлов.