08 февраля 2025
Профессор ЕИ КФУ: "Значит, у науки было и есть великое будущее…"

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. В этот день принято поздравлять всех причастных к научной и исследовательской деятельности, от выдающихся ученых до студентов и школьников, делающих свои «первые шаги» в науке.

Этой датой мы запускаем цикл материалов под названием «Научное лицо кафедры». В рамках этого цикла мы расскажем о научно-исследовательской работе преподавателей нашего института, ведь помимо образовательной деятельности они серьезно занимаются наукой.

О научной деятельности кафедры русского языка и литературы нам рассказала доктор филологических наук, профессор Елабужского института КФУ, высококвалифицированный специалист высшей школы, известный в России ученый, ведущий специалист в области русистики, сопоставительного языкознания, социолингвистики, лингвокультурологии и художественной ономастики  Салимова Дания Абузаровна. Надо отметить, что эта кафедра одна из старейших в вузе. Подготовка учителей русской словесности в Елабужском институте имеет глубокие традиции, исторические корни которых уходят в 1905 год, когда в стенах женского епархиального училища были сформированы педагогические классы по подготовке учителей русской словесности и истории. В открытом в 1939 году учительском институте, который в дальнейшем был реорганизован в государственный педагогический институт, стала функционировать единая филологическая кафедра, объединившая специалистов по русской, татарской и зарубежной филологии. Собственно кафедра русского языка была организована в 1953 году, тремя годами позже из её состава выходят литературоведы и создают новую кафедру русской и зарубежной литературы. Первыми заведующими кафедрами были уже имеющие тогда ученые степени Л.И.Чагина и К.Р.Решидов.

На кафедре русского языка и литературы Дания Абузаровна работает с сентября 1982-го года, ее научно-педагогический стаж 44 года.

«С благодарностью вспоминаю свою первую заведующую кафедрой Нину Ивановну Шайдуллина, затем Нину Николаевну Аникину, тогдашнего проректора по науке Николая Демьяновича Григорьева, именно они стали для меня настоящими наставниками. А с 1996 года я сама стала заведовать кафедрой».

История кафедры непростая: сегодня в ее составе бывшие три самостоятельные кафедры: русского языка в национальной школе, русского языка, русской и зарубежной литературы. Оптимизация, реформирование, нововведения не могли не отразиться на работе коллектива. Сегодня на кафедре русского языка и литературы всего 11 человек: все опытные и дипломированные кандидаты наук, доценты − Г.Н. Божкова, А.В. Быков, Л.Б. Бубекова, Ю.Ю. Данилова, О.В. Закирова, заведующая кафедрой Э.Р. Ибрагимова (именно на ее плечи легла основная тяжесть преобразований), Е.Л. Пупышева, А.М. Сабитова, Н.Н. Шабалина, старший преподаватель Д. Р. Мухаметшина. Стаж педагогической работы каждого − 15-30 лет... Особенностью кафедры является то, что практически весь состав – это выпускники Елабужского института (кроме Дании Салимовой − выпускницы КГУ), что позволяет нам сохранить добрые традиции и преемственность поколений.

«Я, работая рядовым профессором, стараюсь принимать активное участие в научной жизни страны и республики, участвовать в конференциях, защитах диссертаций.

Сегодня фундаментальная филологическая наука обратилась лицом к прикладным аспектам: наши научные изыскания связаны с лингвокультурологией, социалингвистикой, преподаванием русского языка как иностранного (большая часть наших студентов-очников – это иностранные граждане), с лингвистикой текста (язык наших земляков-авторов) и художественной ономастикой, проблемами смыслового чтения, функциональной грамотностью. Говоря по-иному, междисциплинарность, интегративность, инновационные технологии, связь языкового моделирования и искусственного интеллекта, многовекторность становятся основными принципами наших исследований. Труды Г.Н. Божковой, Ю.Ю. Даниловой, успехи их студентов заслуживают особого внимания. Наши выпускники (бакалавры и магистранты), идя на защиту итоговых работ, во время процедуры защиты предоставляют до 10 научных публикаций по теме, в том числе – в журналах из перечня ВАК и в базе РИНЦ».

К научному поиску стимулируют высокие требования, предъявляемые к педагогическим работникам, при этом у профессорско-преподавательского состава огромная учебная нагрузка, большие массовые аудитории (до 50-60 человек в группе). Но даже в этих условиях члены кафедры русского языка и литературы стремятся сказать свое слово в науке. У каждого преподавателя по 3-4 цифровых образовательных ресурса и электронных, подготовка которых требует последовательной работы в течение нескольких лет.

«Научная школа лично под моим руководством сложилась в результате исследований по нескольким направлениям: «Языковые категории и единицы в пространстве художественного текста (пространство, время)»; «Лингвокультурологические  аспекты функционирования собственного имени в текстовом поле»; «Лингводидактические основы преподавания русского языка в условиях двуязычия и межкультурной коммуникации», − рассказывает Дания Абузаровна.

Профессор Д.А. Салимова поделилась, что к науке, конечно, относится только позитивно и положительно, ведь несмотря на сложности, наука, в том числе и филологическая, идет вперед, находит своих почитателей. Сегодня на кафедре серьезные исследования ведут 4 аспиранта: А.Голиков из Москвы, К.Юрикова (Елабуга), Е.Тураева (Узбекистан), И.Зотин (Елабуга).

 

«Это молодые ученые, которым есть что сказать в науке, что исследовать и что находить... Значит, у науки было и есть великое будущее», − уверена профессор.  

 

Это бесспорно, когда рядом выдающиеся наставники. Так, Данией Абузаровной опубликовано более 400 научно-методических работ, среди них 14 учебных, учебно-методических пособий для студентов филологических специальностей, 8 монографий, 15 статей в журналах из базы Scopus и Web of Science, 31 статья в журналах из перечня ВАК. Научные руководители аспирантов Ю.Ю. Данилова, А.В. Быков также являются специалистами, сложившимися как настоящие ученые.

 

Исследования  Дании Салимовой поддержаны грантом Российского гуманитарного научного фонда. В 2015-2017 годы она руководила научно-исследовательским проектом  «Язык и культура русских немцев в миграции: проблемы самопрезентации и самоидентификации». Под ее руководством  защищены 17 кандидатских диссертаций в разных городах и диссертационных советах РФ (Казань, Кемерово, Ижевск, Тобольск, Тюмень, Уфа)  и 2 докторские диссертации (Уфа, Казань). Дания Абузаровна выступила официальным оппонентом 7 докторских и 26 кандидатских диссертаций. Она − член-корреспондент Российской академии естествознания. Имеет Почетное звание «Основатель научной школы» и множество наград.

 

Источник информации: пресс-служба ЕИ КФУ. Фото: Сабина Качаева.