Преподаватели Термезского государственного педагогического института прибыли сюда для прохождения курсов повышения квалификации «Совершенствование преподавания учебных предметов в условиях цифровой трансформации высшего образования». Также в составе делегации 5 магистрантов. Возглавляет делегацию – проректор по культуре Термезского государственного пединститута Турамуродов Улугбек Урокович.
Для преподавателей курсы начались 25 ноября в онлайн формате, по 21 декабря будет проходить основная их часть. В программе мастер-классы, встречи, занятия, тренинги, общение в формате круглого стола.
Гостей встретила директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон. Она познакомила их с историей Казанского федерального университета. Рассказала о Елабужском институте, о модели подготовки будущего учителя, этапах сопровождения переподготовки уже работающих учителей, крупных конференциях, проходящих в институте, реализуемых проектах. Отдельно остановилась на единой образовательной экосистеме, в которую входят школа, колледж, университет, она формирует непрерывную модель подготовки кадров ˗ от дошкольного образования до университета третьего возраста. Елена Ефимовна отметила вузы Узбекистана, с которыми налажена совместная работа по переподготовке кадров, обучении студентов. В этом году запущена магистерская программа и с Термезским государственным педагогическим институтом.
Кандидат наук, доцент Худойберди Джумаев, приветствуя Елену Ефимовну и всех участников встречи, отметил, что они с коллегами были рады получить приглашение в Елабужский институт.
«Мы встретили здесь очень теплый прием, внимательное отношение. Конечно, хотим пообщаться с профессорско-преподавательским составом института, обсудить наше сотрудничество, проекты. У нас уже прошли первые занятия, нам очень понравилось».
«У вас замечательный город, но и наш город имеет богатую историю, ему более 2500 лет, поэтому хотим пригласить вас к нам. Хочу выразить благодарность за сотрудничество, оно началось у нас в формате онлайн, благодаря этому мы уже знакомы с некоторыми преподавателями. Конечно, в будущем надеемся на тесное и плодотворное сотрудничество», ˗ сказала кандидат наук, доцент Дильфуза Шаббазова.
После встречи для гостей была проведена экскурсия по институту.