10 июня 2024
Российские кендоисты снова побеждают на международных турнирах

1-2 июня в китайском городе Шицзячжуан прошел традиционный чемпионат по кендо – XVII открытый  кубок Ляньцзинь.  Соревнования объединили более 400 сильнейших спортсменов: 53 мужских и 23 женских команды. Помимо россиян и представителей Поднебесной, за трофеи боролись также японцы, проживающие в Китае.

Стоит отметить, что национальная сборная России принимала участие в этом турнире впервые. Да и в целом, с 2019 года, по разным причинам, россияне не участвовали в официальных международных соревнованиях по кендо. Но, несмотря на это, наши ребята показали высокий уровень мастерства.

В женских личных соревнованиях бронзу завоевала Вероника Казакевич, студентка второго курса Института международных отношений, проходящая практику в Японии.  В мужских индивидуальных соревнованиях серебряным призером стал Никита Толкишевский, также из Казани. Всего же  Татарстан в сборной России представляли 4 спортсмена: Вероника Казакевич,  Никита Толкишевский, Сайфутдинов Тимур и Анатолий Сигал.

В командном зачёте женская сборная России в составе Вероники Казакевич, Олеси Зиминой, Агаты Тюнякиной, Ольги Машталер и Марии Пономарёвой дошла до финала, уступив лишь  хозяйкам чемпионата, и стала серебряным призером соревнований.

Впереди у наших спортсменов множество новых побед на мировых турнирах, поскольку решением комиссии Минспорта по признанию видов спорта и спортивных дисциплин, кендо переведено во второй раздел.  А это позволит полноценно развивать вид спорта не только в России, но и за рубежом, - отметил президент Всероссийской федерации кендо Владислав Толкишевский.