19 октября 2022
Психолого-педагогические классы в Гимназии № 6 г.Казани: введение в профессию

Октябрь месяц ознаменовался продолжением работы участников проекта «Педагогический класс», реализуемого Институтом психологии и образования КФУ совместно со школами Казани. 

От Института психологии и образования КФУ проект курируют кафедра педагогики высшей школы (зав.кафедрой проф. А.Р.Масалимова) и кафедра  методологии обучения и воспитания (зав.кафедрой проф. А.М. Галимов).

19 октября прошла встреча учащихся двух педагогических классов гимназии № 6 (директор - О.Н.Баклашова) с одним из кураторов проекта, доцентом кафедры педагогики высшей школы ИПО КФУ Татьяной Баклашовой.  В ходе встречи были обсуждены перспективы совместной работы, выявлены предпочтения обучающихся, их научные интересы, степень заинтересованности в проектной деятельности. Как подчеркнула Т.А.Баклашова: «Важно соединить школу и вуз, демонстрируя потенциал каждой из систем. Приобщаясь к школе, к старшеклассникам, мы можем более верно подсказать им дальнейший путь в образовании, педагогических практиках. Обучающиеся школы, в свою очередь, имеют возможность прикоснуться к университету, академической культуре высшей школы, развиться в науке и практической деятельности как наставники, молодые педагоги». 

Программа обучения в педагогическом классе насыщена, активную работу ведут психологи и педагоги Гимназии. Основной куратор проекта - Людмила Ивановна Овчинникова, психолог высшей категории, победитель первого конкурса Республики Татарстан «Школьная психологическая служба», дважды дипломант Всероссийского профессионального конкурса «Золотая Психея», проходящего в Санкт-Петербурге, сертифицированный Арт-терапевт. 

Содержание программы обучения в психолого-педагогическом классе сфокусировано на развитии критического, творческого мышления (посредством ТРИЗ), овладении методами психологической диагностики, отработки навыков преподавания, владения аудиторией посредством тренинг-формата. Тренинги занимают большую часть программы и будут реализовываться под руководством сертифицированного тренера в сфере образования, одного из кураторов проекта, доцента кафедры педагогики высшей школы ИПО КФУ Надежды Телегиной. 

В заключении, считаем важным подчеркнуть, что деятельность психолого-педагогических классов курируется со стороны Министерства образования и науки Республики Татарстан, а также Минпросвещения РФ. В ходе реализации проекта появляются новые возможности для развития будущих педагогов и психологов. Так, например, на днях руководству ИПО КФУ поступило предложение от московских коллег по участию в проекте научного волонтерства «Изучение особенностей изменения психических функций детей в зависимости от физической нагрузки». Данный проект реализуется Факультетом психологии МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Психологическим институтом Российской академии образования и Российским психологическим обществом. Здесь, обучающимся психолого-педагогических классов предлагается принять участие в проекте научного волонтерства с целью знакомства с особенностями работы ученых-психологов и вовлечения талантливой молодежи в научную сферу.

Источник информации: Татьяна Баклашова