31 мая 2021
Студенты Елабужского института КФУ стали победителями Первенства РТ по пауэрлифтингу

В Казани прошли Чемпионат и Первенство Республики Татарстан по пауэрлифтингу (жим лежа)

В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из городов Казань, Рыбная Слобода, Нижнекамск, Н.Челны, Базарные Матаки, Елабуга, Зеленодольск, Бавлы, Бугульма и Чистополь.

Успешно выступили в составе сборной г.Елабуги студенты Елабужского института КФУ.

Среди юниорок 1 место заняли студентки отделения психологии и педагогики Белова Екатерина (в весе до 52 кг) и Петрова Елизавета (в весе до 47 кг). 2 место в весовой категории до 63 кг получила студентка отделения математики и естественных наук Шарафуллина Айсылу.

Среди юниоров отличились студенты отделение психологии и педагогики: на 1 место вышли Будрин Андрей (до 59 кг), Алламбергенов Дилшат (до 66 кг), 2 место занял Никонов Никита (до 66 кг).

Благодаря успешному выступлению наших спортсменов в командном зачете женская юниорская сборная Елабуги заняла 1 место, а мужская юниорская сборная заняла 2 место.

«Я начал заниматься пауэрлифтингом еще в школьные годы, так как пауэрлифтинг у нас в Туркменистане очень развит, и мне нравится этот силовой вид спорта. После поступления я очень обрадовался тому, что в Елабужском институте есть секция пауэрлифтинга, и что я смогу тренироваться дальше. С первых дней учебы я продолжил свою тренировочную деятельность под руководством Разживина Олега Анатольевича. Мы с тренером вели планомерную подготовку к соревнованиям. Но прошлый год оказался сложным для всех, и мне не удалось выступить на соревнованиях из-за отмены и пришлось изменить тренировочный процесс, так как не было возможности посещать спортзал. С сентября мы снова приступили к тренировкам в спортзале и вновь начали готовиться к соревнованиям. Результатом этой работы стала победа на Первенстве Республики Татарстан среди юниоров в г.Казань. Я благодарен Елабужскому институту КФУ за возможность заниматься любимым видом спорта в свободное от учебы время и моему тренеру Олегу Анатольевичу за результат, показанный на соревнованиях. Это моя первая медаль в России и, надеюсь, не последняя, так как я не хочу останавливаться на достигнутом, а собираюсь двигаться в спорте дальше», - поделился Алламбергенов Дилшат.

Источник информации: Олег Разживин, доцент Елабужского института КФУ