18 июня 2018
В КФУ прошел первый в Казани матч по робофутболу

15 июня в Казанском федеральном университете прошло действительно уникальное и необычное событие – матч по робофутболу, который был приурочен к первой игре в Казани в рамках Чемпионата мира 2018 (16 июня).

Робофутбол прошел на территории Инженерного института (ИИ) КФУ. На поле встретились две команды по три робота. С одной стороны роботы ИИ, с другой – роботы Высшей школы ИТИС, над  софтом для которых работали студенты и сотрудники Лаборатории Интеллектуальных Робототехнических Систем (ЛИРС). Игра состояла из двух таймов по 10 минут и серии пенальти.

Робофутбол пока не самое динамичное действие: роботы ходили по полю в поисках мяча, и как только находили его, пытались бить. Не обошлось без курьезов: «игроки» периодически падали перед пасом из-за скользкой для них поверхности (искусственная трава) или сталкивались друг с другом.

Два тайма по 10 минут закончились ничьей, и в тоге решено было провести серию пенальти, по итогам которой роботы ИТИС одержали победу со счетом 2:0.

Опять же не обошлось без смешных историй. Посмотреть первый робофутбол в Казани пришло много зрителей, многие из которых были с детьми. Когда «игроки» ИТИС готовились разыграть серию пенальти, к мячу подошел маленький мальчик и ударил его в ворота противнику вместо робота.

Несмотря на важность события и соревновательный формат игры, тренировочный матч проходил в дружеской обстановке. Все, кто готовили роботов к игре со стороны Инженерного института и ЛИРС, смотрели на результаты своей и чужой работы, отмечали прогресс друг у друга и договорились сотрудничать, чтобы вместе подготовить команды для участия в российских международных соревнованиях по робофутболу в следующем году.

Главная цель прошедшего тренировочного матча была том, чтобы посмотреть роботов на поле в командной игре: как работают написанные сотрудниками институтов алгоритмы, насколько команды технически готовы, что нужно исправить и на что обратить больше внимания.

Хасьянов Айрат Фаридович, директор Высшей школы ИТИС, подчеркивает важность и особенность прошедшего товарищеского матча: «Эта такая веха предварительной и длительной работы и первый матч роботов, разработанных в КФУ (Инженерный институт), с роботами, запрограммированными в КФУ (Высшая школа ИТИС). Впервые  этот матч происходил с роботами в Казани. Впервые в этом матче принял участие человек и даже забил гол роботам. Сегодня был день, когда многое произошло впервые не только для Казанского университета, но для Казани в целом».

Евгений Магид, руководитель Лаборатории Интеллектуальных Робототехнических Систем отмечает, товарищеский матч прошел интересно, а роботы ЛИРС показали неплохой результат: «Роботы двух институтов первый раз выставлялись на таком поле. Мы присутствовали на историческом событии: встрече двух различных команд роботов в Казани. Зрители проявили большой интерес и терпение. Если для робототехников прошедший матч был интересен тем, что можно посмотреть, как работают алгоритмы, то для зрителей это может показаться скучным: роботы долго находят мяч, бьют куда-то в сторону. Но, на самом деле, сегодня зрители прониклись этой игрой, новыми технологиями. Наши роботы наносил сильные удары по мячу, что помогло ему долететь до ворот. Обычно с силой удара у роботов бывают проблемы, и мяч не достигает ворот. Но наши футболисты показались отличный результат, попав по воротам почти с метрового расстояния».

Источник информации: Высшая школа ИТИС, Автор фото: Максим Зарецкий (пресс-служба КФУ)