25 июня 2016
Игры на форуме

18 июня в рамках I международного форума выпускников юридического факультета прошли соревнования по футболу и волейболу между студентами и преподавателями юридического факультета КФУ. Несмотря на летние дни и время сдачи сессий, зрителей собралось достаточно, и они с интересом наблюдали за ходом соревнований.

Открыть соревнования представилась честь и.о. декана юридического факультета Бакулиной Л.Т. Она пожелала успехов и удачи спортсменам, а также сказала, что гордится тем, что на юридическом факультете всегда были, есть и будут сильные спортсмены.

Также поприветствовал гостей и спортсменов Межведилов А.М, проректор по социальной и воспитательной работе КФУ. Он отметил значимость данного мероприятия, выразил надежду, что эти соревнования станут традиционными, ведь спортивная составляющая была всегда важной частью юридического факультета.

Заключительное слово предоставили приглашённому гостю, члену попечительского совета юридического факультета КФУ, Янышеву И.А.

Итак, прозвучали гимны РФ и РТ, команды поприветствовали друг друга, и соревнования начались. Сначала был футбол.

Вначале игра была очень интересной, команды постоянно перехватывали друг у друга инициативу. Первый гол был забитым красивым дальним ударом. Команда преподавателей выигрывала со счётом 3:1, но уже к концу первого тайма счёт был 3:4 в пользу студентов, причём заключительный гол первого тайма студенты забили буквально на последних секундах.

Во втором тайме студенты полностью перехватывают инициативу и выигрывают со счётом 4:12. Стоит отметить, что даже при таком счёте команда преподавателей не сдавалась и забила на последней секунде гол престижа.

Лучшим игроком команды преподавателей стал Петрушин В.А.  Лучшим вратарём стал Маликов Д.Л.

После окончания матча мы взяли интервью у Гайнутдинова А.К.

– Оправдались ли ваши ожидания от этих соревнований?

– Да, мы встретились с друзьями, с кем учились, с бывшими выпускниками. Играли против студентов, было интересно сравнить свой нынешний уровень. Хотя это всё-таки встреча друзей, поэтому спасибо организаторам, за то, что сумели организовать такое соревнование

– Следите ли сейчас за Чемпионатом Европы по футболу? Как вам турнир?

– Я за чемпионатом Европы, конечно же, слежу, по возможности стараюсь смотреть все матчи. Если говорить о сборной России, то, конечно же, надежд она не оправдывает, но мы верим в неё. Что касается других команд, по-моему, на мой взгляд, пока самый интересный футбол показывает сборная Италии.

Далее проходили соревнования по волейболу. Игра была интересной, особенно первый сет. Команда студентов выигрывала со счётом  13:1, но в итоге уступила со счётом 22:25. Один из приглашённых гостей  даже в шутку поинтересовался у наставника команды преподавателей, сколько мельдония в перерыве он вколол своим волейболистам.

Второй сет проходил в равной борьбе, но верх вновь одержала команда преподавателей со счётом 21:25.

По окончанию матча кубок победителям вручила Л.Т. Бакулина. Лучшим игроком был признан Кузнецов В.М., который согласился дать нам интервью по окончанию матча.

– Вам понравились сегодняшние соревнования?

– Да, понравились

– Примите ли участия в данных соревнованиях вновь, если вас пригласят?

– Ну, конечно же, буду, как же я могу за юрфак не играть. Юрфак – это наше всё

– Что можете пожелать студентам, которые активно занимаются спортом?

– Больше им заниматься, чтобы больше не проигрывали ветеранам

Таким образом, соревнования подошли к концу. Зрителям должно было всё понравиться, матчи порой завершались совершенно неожиданно. Действительно, хочется  верить, что такие мероприятия будут становиться традиционными, а зрителей придёт намного больше.

Нынешним студентам нужно равняться на преподавателей. Они тоже когда-то были обычными студентами, но добились успеха не только по своей основной профессии, но также добились успеха в спорте, некоторые даже вышли на международный уровень.

Поэтому, хочется сказать, не нужно уповать на нехватку времени, если всё делать правильно, то времени хватит на всё. И успешными вы станете не только в учёбе, но и в спорте, что, конечно же, пригодится вам в жизни.

Автор статьи: Нияз Муллагалиев

Фотографии: Ксения Староверова

Источник информации: ЛЮСТРА