12 ноября 2015
Легендарная победа легендарной команды

В этот вторник – 11 ноября 2015 г. – состоялся Блицтурнир по баскетболу среди мужских команд памяти В.В. Левченко, ставший уже традиционным для Казанского университета. Организаторами данного мероприятия выступили Департамент по молодежной политике, Общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта и Студенческий спортивный клуб КФУ.

В этом году для участия в Кубке заявилось 17 команд. Стоит отменить, что в мероприятии принимали участие не только сборные команды институтов/факультета, но и сборные команды сотрудников и выпускников.

Накануне соревнований состоялась жеребьевка, по результатам которой были определены пары 1/8 финала. С самого утра на паркете 1 зала КСК КФУ "УНИКС" кипели настоящие баскетбольные "баталии". Все команды были настроены только на победу и боролись до последней секунды. Но, как известно, в спорте бывает только один победитель. Таким образом, в ¼ финала попали 8 сильнейших команд.

В стадии ¼ финала Кубка игры были еще более захватывающие и напряженные. Участники стремились показать все свои навыки и умения игры в баскетбол и на площадке все свои силы посвящали полностью игре. На данной стадии поражение потерпела команда сотрудников КФУ. Но стоит отдать должное, что сотрудники проиграли команде Института геологии и нефтегазовых технологий всего лишь 2 очка.

Но конечно самые интересные игры еще ждали нас впереди – это игры полуфиналов и финала. В первом полуфинале встретились команда Института международных отношений, истории и востоковедения и команда Института вычислительной математики и информационных технологий. Баскетболисты ИМОИиВ уверено переиграли команду ИВМиИТ и открыли себе путь в финал. Во второй полуфинальной игре встречались команда Института геологии и нефтегазовых технологий и команда выпускников. Игра, на протяжении обеих четвертей, была равной и напряженной. В результате путевку в финал в этой встрече завоевала команда выпускников.

И вот долгожданный финал Кубка – Институт международных отношений, истории и востоковедения против команды выпускников. Все готово для начала матча: обе команды настроены и готовы к битве, судьи предельно внимательны, болельщики громко поддерживают любимые команды. И вот стартовый свисток. С самого начала была равная игра. Ни одной из команд не удавалось завладеть инициативой. Первая четверть закончилась с небольшим преимуществом сборной ИМОИиВ. После небольшого перерыва, команды вновь вступили в битву за звание победителя Кубка. Команда ИМОИиВ удерживала минимальное преимущество почти до конца встречи. Как только выпускникам удавалось сравнивать счет, команда ИМОИиВ при следующей же атаке снова выходила вперед. До конца матч остаются уже считанные минуты. И вот развязка! Команда выпускников забрасывает трехочковый бросок и делает счет встречи равным – 35:35. Подобрав мяч после неудачной атаки команды ИМОИиВ, команда выпускников вновь отправляется в атаку. Остается несколько секунд. И вот бросок… Одновременно с сиреной мяч опускается корзину. Счет встречи становится 37:35 в пользу команды выпускников. Такой финал останется надолго в памяти всех тех, кто наблюдал за игрой. Это была легендарная победа легендарной команды.

Поздравляем всех участников соревнований с настоящим праздником баскетбола в Казанском университете. Отдельно поздравляем победителя и финалиста Кубка, которые показали настоящую силу воли и стремление к победе. Желаем всем новых побед и новых спортивных достижений.

Источник информации: Д.Ю.Суслов, Студенческий спортивный клуб
Материал из раздела: Главная \ Студенту \ Спорт