18-20 ноября в Ницце состоялась IX Международная конференция по машинному зрению (The 9th International Conference on Machine Vision, ICMV 2016), в которой приняли участие представители индустрии и академического сообщества. Конференция направлена на укрепление связей и обмен результатами исследований в областях машинного зрения, обработки и анализа изображений, распознавания образов и базовых технологий.
Сотрудники кафедры интеллектуальной робототехники Высшей школы ИТИС совместно с Брянским государственным техническим университетом и АНО ВО «Университет Иннополис» описали результаты научной работы в статье «Сравнительный анализ методов одновременной локализации и построения карты для автономной внутренней навигации на основе ROS». Статья была подготовлена в рамках работ по проекту «Локализация, картографирование и поиск пути для беспилотного наземного робота (БНР) при помощи группы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с использованием активного коллективного технического зрения и планированием в общем доверительном пространстве группы роботов». Исследования проводятся при участии научной группы лаборатории ANPL кафедры авиационно-космических технологий Израильского технологического института «Технион» под руководством профессора Вадима Индельмана и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства науки, технологии и космоса Израиля. Заведующий кафедрой интеллектуальной робототехники профессор Евгений Магид представил результаты совместной работы на сессии «Обработка изображений», выступил в роли модератора секции «Обработка изображений» и был награжден благодарственным письмом от имени организаторов конференции за большой личный вклад в работу конференции.
Статья будет опубликована в сборнике материалов конференции и проиндексирована в библиографических базах данных Scopus и Web of Science. Препринт статьи доступен в разделе «Публикации».
В следующем году конференция The 10th International Conference on Machine Vision состоится 13-15 ноября 2017 года в городе Вена, Австрия.