Яркой мозаикой из творческих мастерских и мастерклассов был представлен для всех желающих фестиваль практической психологии "Весенняя волна", инициированный Тренинг-центром. Форум привлек большое количество слушателей: приняли участие люди самых разных возрастов и профессий, из разных городов и даже государств.
Лучшие психологические методики, семинары, трениги, доброжелательная. приветливая атмосфера, возможность приобрести необходимую литературу, попробовать свои силы и и стать экспертом - это далеко не полный перечень того, что подарил фестиваль.
"Замечательное событие! Это яркое проявление знаний и умений! Это органичный симбиоз компетентности и высокого уровня организации . Спасибо большое!", - слушатели были единодушны в своем мнении. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из них:
"Много радости, эмоций, открытий принес участникам фестиваль практической психологии "Весенняя волна", организованный Тренинг-центром Института непрерывного образования Казанского федерального университета. Удивил высокий уровень подачи материала и его разнообразие. Каждый участник получил то, что хотел. Опытные психологи освоили новые техники и методы работы, люди "с улицы" нашли ответы на вопросы, которые их волновали. Тренеры щедро делились своими знаниями, на все вопросы давались исчерпывающие ответы. Многие подходили к руководителям Тренинг-центра с просьбой чаще проводить подобные фестивали, организовать углубленные курсы по заинтересовавшим направлениям.
Мне особенно понравился мастер-класс О.Гурьяновой "Работа с эмоциональными состояниями в арт-терапии. Сказки и синквейны". Ольга Гурьянова сама произвела впечатление сказочной феи, сумев за короткое время и обучить техникам, и отработать навыки, и изменить настроение участников на позитивное.
Мастер-класс А.Фроловой "Юнгианский анализ сновидений" помог мне понять природу снов и смысл своего сна, который повторялся постоянно - "Дом на берегу озера, в котором я живу". Лектора просто "раздирали" вопросами, настолько интересна была представленная ею тема.
Мастер-класс по соционике Павловой А. раскрыл мне широко глаза. На стене моей кухни висят четыре плана: для мужа, для дочки, для меня краткосрочный и долгосрочный. У моей же сестры планы всегда отсутствуют. На мой вопрос, что она планирует делать в ближайшие выходные, сестра отвечает: "Дожить надо". На просьбу прийти в назначенное время, придет значительно позже. Это всегда вызывало у меня злость. После участия в мастер-классе пришло понимание, что мы просто разные: мне присуща рациональность, сестре иррациональность.
Мою семилетнюю дочь я пыталась переделать, для этого водила в разные театральные студии, где ей совершенно не нравилось. Благодаря соционике, пришло понимание, что из интроверта я пытаюсь сделать экстраверта.
Многих привлек мастер-класс Анжелы .Ахмадуллиной. Участники нашли ответы на вопросы: как строить отношения с мужчиной, чтобы быть любимой, прожить с ним долго и счастливо, как наполниться женской энергией. Практические упражнения помогли этому научиться, обрести спокойствие и хорошее настроение. Хочется высказать благодарность руководству Тренинг-центра за обретение нового опыта, знаний, ощущение праздника, установление дружеских и деловых встреч".
Гульфия Маннапова:" Участвовала в фестивале впервые. Что поразило? Это атмосфера открытости, дружелюбности, непринужденности, заинтересованности. За короткий промежуток времени получен большой объем информации, и, самое главное, очень полезной и актуальной. Многие раскрытые темы заставили задуматься, поменяли взгляд на жизненные ситуации, дали возможность посмотреть на себя и окружающих людей со стороны. Порадовала и приятно удивила возможность неформального общения. Огромное спасибо организаторам и участникам фестиваля".
Анастасия Бушенева: "Фестиваль был полезен, как для психологов так и для людей, которые стоят на пути саморазвития и самопознания. Психологи познакомились со способами ведение мастер-классов, почерпнули новый опыт во взаимодействии с разными видами пчихологического консультирования. Я думаю, многие вдохновились и продолжат изучение заинтересовавших тем и методик. Было приятно, что тренерам удалось атмосферу доверия и непренужденности в группе, а так же уделили время вопросам, вопросам поступающим из группы. Хочу поблагодарить организаторов и тренеров за приятно и насыщенно проведенное время на фестивале".
Маргарита Погодина, психолог-консультант: " Замечательная дружеская атмосфера, теплая обстановка, интересные люди, и главное профессиональные психологи, все вместе получилось очень задорно, весело и познавательно!!!Благодаря Гурьяновой Ольге Александровне, Я теперь могу использовать в практике психолога, такие замечательные инструменты, как сказкотерапия и синквейны. Очень интересно наблюдать, как с помощью сказок, люди лучше начинают понимать себя, свои потребности, свои интересы. Также мне стало понятно, что представляет из себя, такое направление в психологии, как Арт-терапия. Оказывается, это очень творческий подход к раскрытию своей личности.
Очень было полезно послушать, про Гельштат подход в психологии, про работу с травмами от преподавателя Нугмановой Джамили Ринатовны. С удовольствием посмотрела, как преподаватель работал с некоторыми людьми, у которых непростая жизненная ситуация. Работа производилась у всех на глазах, с желания самого клиента. Благодаря определенным практикам и методам, которым нас еще параллельно и обучили там, появилась ясность, как правильно помочь людьми, которые испытали шок, или травмирующее событие.
И конечно же метод Семейных расстановок по методу Б.Хеллингера, про который нам рассказала Дмитриева Инна Александровна. Здесь хочется подчеркнуть, как замечательно, когда чужие и незнакомые люди, становятся твоими родственниками, полностью вживаются в роль: родителей, супругов, бабушек и даже прабабушек и прадедушек? И из глубин прошлого, всплывают такие события, о которых люди уже давно забыли, но эти воспоминания настолько ценны, что благодаря им, становиться понятно, почему именно так ведет себя человек в проблемной для него ситуации. Почему именно с такими жизненными неурядицами приходится ему сталкиваться?
Каждый вечер, проведенный на данном фестивале, это новые знания, новые эмоции, новый взгляд на все. Это помогло еще глубже понять себя, познакомиться с профессионалами в своей области, и просто интересными людьми. Замечательное мероприятие, очень надеюсь, что и в дальнейшем будут проводиться подобные Фестивали, на которые уже сейчас хочется придти!"
Руководитель Центра психологии и творчества «Жасмин» Наиля Баширова: "Выражаю большую благодарность, тренинг - центру КФУ за организацию и проведение Фестиваля, за встречи с интересными людьми, знакомство с различными программами и ведущими мастерами в области психологии и психотерапии.
Как говорил один мой знакомый: «Иметь диплом психолога и работать по профессии это только одна грань специалиста. Только когда ты в кругу коллег общаешься с ними, делишься мнением, обмениваешься опытом, вот тогда ты становишься профессионалом». Я полностью с ним согласна, и, как показывает практика, встречи в рамках Фестиваля дают возможность познания и исцеления себя, как личности, а также развитие профессиональных навыков".
Баграмшина Ляля, практический психолог: "Хочу поделиться радостью, которую ощутила, участвуя в фестивале, организованном Тренинг-центром ИНО КФУ. Я открыто и счастливо проявлялась в «Лаборатории близких отношений», такова была «Территория любви», созданная участниками и мэтром психологии С.В.Петрушиным. Посетив мастер- классы выпускниц ТЦ КФУ Кокориной А., Павловой Т. и Суриковой Е. обрела равновесие и уверенность в различных сферах своей жизни».
Галина Апарина: "Наконец-то появилась возможность, написать о прошедшем фестивале.В первую очередь, хочется поблагодарить, всех организаторов данной «Волшебной» волны, любви , знаний и созидания!!! А так же всех кто им помогал. Огромное всем спасибо, за предоставленное фантастическое удовольствие! Я поняла, одну важную вещь. Что отдыхать душой и развиваться, получая новые знания, возможности и способности на много полезнее)
Самое замечательное, что во всех фактически семинарах, красной ниточкой , ненавязчиво….все же была тема Любви!) Любовь многогранная, всеобъемлющая, проникновенная. К близким, к родным, к детям, к своим половинкам….к себе, что оказалось не менее важным!) Столько открытий, впечатлений, инсайта и все это за одну неделю! Низкий поклон нашим преподавателям, за то, что они были на высоте!) Мы смогли наслаждаться работой профессионалов во всей её красе! Иногда ваша работа, была как танец завораживающая, до такой степени, что было невозможно оторвать взгляда…
Много приемов в работе было взято на вооружение, и уже применено! А ведь, работает!!!!! Да, еще как!
Ну и как всегда, все хорошее быстро заканчивается. А нам хочется добавки!
Отдельное спасибо, организаторам лично от меня, за предоставленную возможность в проведении моего семинара по хирологии. Для этого нужно было обладать очень не слабыми нервами и молодецкой смелостью!
Думаю, что проведение подобного семинара на площадке КФУ было впервые. Мне же это принесло огромную пользу, так как подобного опыта, а именно чтение лекции на научных площадках, для меня было дебютом и достаточно волнительным, несмотря на то, что подобные семинары уже читала на иных площадках и достаточно много раз. Надеюсь, что мои знания смогли быть полезными для слушателей.
Еще раз огромное Вам спасибо!!! И хочется пожелать вам дальнейшего продвижения и процветания на данном поприще!
Я за знание в массы!