46.06.01 Исторические науки и археология\Список тем кандидатских диссертаций для аспирантов на 2017-2018 учебный год - Казанский (Приволжский) федеральный университет
46.06.01 Исторические науки и археология
  1. Роль коммеморативных практик в конструировании культурной памяти: общеевропейский и локальный аспекты.
  2. Религиозная политика династии Ахеменидов.
  3. Современная военная политика США (рубеж XX-XXI вв.).
  4. Искусство шамаиля в мусульманской культуре второй половины XX - начала XXI веков.
  5. Проблема роли и судеб славянского мира в научных спорах славистов XIX века.
  6. Псевдонаучные концепции мировой истории: истоки, генезис, критический анализ.
  7. Легендарная традиция как источник по социокультурным процессам в германо-скандинавском и кельтском обществах IV - нач. XII вв.
  8. Инициативное документирование как источник по истории студенческой составляющей казанской университетской корпорации (2000- 2016).
  9. Семиотический анализ архитектурного
  10. пространства постсоветской Казани: характеристика источников.
  11. Научная рецензия как исторический источник в творческом наследии русских историков начала XX века.
  12. Создание и деятельность татарского общественно-политического движения в начале XX в. (до марта 1918 г.)
  13. Формирование образа врага в общественном сознании в период Первой мировой войны по материалам периодической печати.
  14. Повседневность населения г. Казани в годы Гражданской войны.
  15. 1 мировая война в освещении татарской прессы
  16. «Образ другого» и интеграция мигрантов в социокультурную среду Республики Татарстан
  17. Татарстанская диаспора в странах Западной Европы
  18. «Социокультурный облик приходского духовенства Вятской епархии во второй половине XIX - начале XX в».
  19. «Мещанство Казанской губернии второй половины XIX - начале XX в.: стереотипы поведения, традиции, ментальность».
  20. «Культура политического представления о государстве и государственной власти в среде горожан Российской империи XIX - начала XX в».
  21. «Природно-экологический фактор в развитии средневековых государств Поволжья».