Кафедра европейских языков и культур\Высшая школа иностранных языков и перевода - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра европейских языков и культур
Кафедра европейских языков и культур ,ИМОИиВ, кафедра европейских языков и культур

Заведующий кафедрой – доктор педагогических наук, доцент  Диана Рустамовна Сабирова.

Положение о кафедре.

Кафедра европейских языков и культур была создана 1 сентября 2013 г. в связи с основанием отделения переводоведения и всемирного культурного наследия Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

Кафедра европейских языков и культур – сообщество профессионалов, которое ставит целью сформировать выпускника-профессионала в сфере лингвистики, переводоведения и межкультурной коммуникации.

Основные научные направления кафедры: функционирование языков и культур европейских стран, типологическое и сопоставительное языкознание, исследования в области зарубежной педагогики и методики обучения иностранным языкам.

На кафедре работают 15 преподавателей: 6 доцентов, 6 старших преподавателей, 3 ассистента, из них - 1 доктор педагогических наук, 5 кандидатов филологических наук, 2 кандидата педагогических наук.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлениям:

Лингвистика (профиль: Перевод и переводоведение);

Педагогическое образование (История и немецкий язык);

С 2014-2015 учебного года преподаватели кафедры участвуют в реализации магистерской программы «Теория перевода. Межкультурная и межъязыковая коммуникация».

Кафедра реализует руководство аспирантурой по специальности 13.00.01 - "Общая педагогика, история педагогики и образования". Руководство аспирантами осуществляет д.п.н., доцент Д.Р. Сабирова.

Большое внимание на кафедре уделяется повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и участию в международных программах. Преподаватели кафедры выигрывали на конкурсной основе гранты на прохождение стажировок и обучение в ведущих вузах России и за рубежом (Сабирова Д.Р., Боднар С.С., Бобырева Н.Н., Палутина О.Г., Поморцева Н.П., Морозова Т.В., Щелыванова Л.Г.).

Осознавая необходимость в первую очередь постоянно повышать собственную языковую и методическую компетенцию преподаватели кафедры Сабирова Д.Р., Бобырева Н.Н., Боднар С.С., Латыпов Н.Р., Палутина О.Г., Поморцева Н.П., Морозова Т.В., Яценко Г.С., Ханипова Р.Р. сдали международные квалификационные экзамены различных уровней: САЕ, ВЕС, ТКТ, KAL, IELTS, DaF.

Преподаватели кафедры (Латыпов Н.Р., Палутина О.Г., Щелыванова Л.Г.) являются аккредитованными устными экзаменаторами Экзаменационного центра Кембриджского университета.

Необходимо отметить, что преподаватели кафедры явились «пионерами» в вопросе внедрения аутентичных учебников в учебный процесс вузов РТ. Преподаватели кафедры принимают активное участие в учебно-методических семинарах, организованных авторами учебников. Стали традицией регулярные научно-практические конференции, круглые столы, семинары с авторами аутентичных УМК, представителями зарубежных издательств «Лонгман», «Макмиллан», издательств Оксфордского и Кембриджского университетов.

14 мая 2016 Как лингвисты провели эту субботу
Студенты ВШИЯиП посетили Раифский монастырь.
14 мая 2016 Лингвисты отмечают Всемирный День музеев…
Походом в Музей социалистического быта студенты 2 курса ВШИЯиП отметили Всемирный День музеев
27 апреля 2016 Студенты Высшей школы иностранных языков и перевода приняли участие в работе Чемпионата Европы по дзюдо
То, что Казань была впервые выбрана местом проведения Чемпионата Европы по дзюдо 2016, стало известно давно и началась подготовка к этому спортивному
18 апреля 2016 Система "школа-вуз" в действии
9 апреля 2016 года в рамках профоринтационной работы преподаватели ИМОИиВ приняли участие в X Республиканской конференции
21 декабря 2015 Мы выбираем проект… "Языковой портрет современной Великобритании"
Высшая школа иностранных языков и перевода в очередной раз отметила Наумов День.
17 декабря 2015 Наумов день по-нашему!
Высшая школа иностранных языков и перевода ИМОИиВ провела фонетический конкурс по английскому языку
06 ноября 2015 Прошли вебинары для школьных учителей
2 ноября ЦДО КФУ были проведены вебинары для учителей школ 'Методика написания научно-исследовательских и проектных работ школьников'.
Руководитель:Сабирова Диана Рустамовна
Телефон:221-34-24