О кафедре\Кафедра автомобилей, автомобильных двигателей и дизайна - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Общежитие
О кафедре ,автомобили, Научно-исследовательская работа

И.о. заведующего кафедрой: кандидат технических наук, доцент Данис Хадиевич Валеев.

В августе 1982 года для подготовки инженеров по специальности 150100 – «Автомобиле – и тракторостроение» и проведения занятий по общеинженерным дисциплинам была создана кафедра «Автомобили и детали машин». Создание и руководство кафедры было возложено на к.т.н., доцента Коровина Ю.В.. Со дня образования на развитие кафедры существенный вклад внесли доценты Газизов А.З., Лесовой Н.И., Капустин Ю.И., Фролов М.М.

Кафедра является выпускающей кафедрой по следующим специальностями и направлениям подготовки:

Бакалавриат:

1) 13.03.03 Энергетическое машиностроение;
2) 23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы;
3) 54.03.01 Дизайн;

Магистратура:

1) 13.04.03 Энергетическое машиностроение;
2) 23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы;

​Аспирантура:

1) 2.4.7. «Турбомашины и поршневые двигатели»
2) 2.5.11 «Наземные транспортно-технологические средства и комплексы»

Научно - исследовательская работа

Сотрудники кафедры ведут научную работу в следующих направлениях:

1. Качество, прочность, жесткость, динамика, ударные процессы, кавитация, крутильные колебания автомобилей и их двигателей. Никишин В.Н. – д.т.н., профессор;
  2. Автоматические трансмиссии с динамическими связями. Гидрогибридные силовые приводы для коммунальной спецтехники. Мавлеев И.Р. – к.т.н., доцент, Салахов И.И. – к.т.н., доцент;
  3. Совершенствование систем воздухоснабжения и экологических показателей современных дизелей. Румянцев В.В. – к.т.н., доцент;
  4. Улучшение экологических показателей вихрекамерного дизеля впрыском воды во впускной трубопровод. Хлюпин В.Б. – к.т.н., доцент;
  5. Расчетно-экспериментальное исследование эксплуатационной нагруженности и усталостной долговечности элементов конструкции грузовых автомобилей. Павленко А.П. – к.т.н., доцент;
  6. Повышение комфортности автомобиля. Басыров Р.Р. – к.т.н., доцент.

В целях содействия деятельности в сфере образования и науки, а также в рамках реализации дополнительной (целевой) подготовки студентов в области конструкторско-исследовательского, технологического, эксплутационно-сервисного и информационного обеспечения производства автомобильной техники ПАО «КАМАЗ» в 2015 году передала нашей кафедре в качестве благотворительной помощи следующее имущество:

1. Кабина ATEGO;
  2. Двигатель ЕВРО-4 ISB285 EGR;
  3. Двигатель ЕВРО-4 ISBe4+300 Англия;
  4. Силовой агрегат КАМАЗ-740.60-360;
  5. Коробка передач 9S1310TO;
  6. Коробка передач 16S1825TO;
  7. Коробка передач ГМП Voith;
  8. Мост передний;
  9. Мост задний RABA;
  10. Мост задний ZL485D5-2400001AP;
  11. Ось передняя;
  12. Подвеска передняя IFS TJ 81-225.

Оснащение кафедры современными агрегатами и узлами позволит повысить качество подготовки инженерных кадров для ПАО «КАМАЗ».

На кафедре создана и развивается студенческая инженерная команда «Формула студент». Профориентационный проект «Формула студент» развивает у студентов навыки работы в команде, решения практических инженерных, экономических, управленческих задач, коммуникативных навыков (в т.ч. совершенствование знания английского языка).

В 2016 году для реализации данного проекта ПАО «КАМАЗ» в рамках договора № 12349/40030/50-16 от 14.12.2016 года оказал благотворительную помощь.