26 апреля в Малом зале Государственной Думы РФ прошел круглый стол "Коммуникационные проекты как важнейший элемент молодёжной политики". В работе круглого стола приняли участие представители медиапроекта Include Артем Трегубенко и Егор Ярко, Лаборатории студенческой журналистики "Казанская стужурка" Института социально-философских наук и массовых коммуникации Раиля Ахмадеева и Валерия Нефёдова, а также директор Медиацентра КФУ UNIVER Ильдар Каримов.
Во встрече приняли участие Сергей Чуев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, Владимир Косенчук, исполнительный директор МАСТ, генеральный директор телеканала "Просвещение", Антон Ищенко, депутат Госдумы РФ, председатель Оргкомитета Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели", Дмитрий Свищев, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, и Виталий Третьяков, российский журналист, политолог, автор и ведущий телепрограммы "Что делать? Философские беседы" на ТК "Культура".
Организатором круглого стола совместно с Комитетом Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи стала Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ), что и обозначило активное обсуждение проекта и его перспектив развития как объединения российских и зарубежных студенческих телестудий. И география ассоциации уже сейчас весьма внушительна: это университеты России, Китая, Белоруссии, Преднестровья, Армении и Индии.
Были обозначены главные задачи проекта МАСТ: подготовка профессиональных кадров в вузах через организацию дистанционного обучения и вовлечение молодежи во внутреннюю политику образовательных учреждений и страны в целом.
Стоит признать, что средства массовой информации в целом, а телевидение в частности, начиная с конца 80-х годов во многом способствовали кардинальным изменениям в стране, зачастую имеющим негативный характер. В информационную эпоху участие государства в формировании информационного пространства для всех слоев населения, и в особенности для молодежи как самой продвинутой социальной группы, в плане источников потребления контента становится как никогда важным. И является одним из приоритетных направлений согласно стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.
Отмечалось, что, к сожалению, из эфира ТВ пропали образовательные передачи и телеканалы, что связано не только с вопросами политики телеканалов, но и с аудиторией, на которую эти каналы ориентируются. Молодежь все реже смотрит традиционное эфирное телевидение и потребляет контент из интернета. По этой причине современному ТВ необходимо присутствие в сети, а также требуется развивать телевизионные технологии в образовательных учреждениях.
В ходе анализа текущего состояния медиацентров в вузах РФ выявлено, что их возможности сильно различаются. Как эталон был отмечен телеканал Казанского федерального университета Universmotri, вещающий круглосуточно в формате высокого разрешения HD и транслирующийся по кабельному телевидению.
Многие вузы в стране, в том числе и КФУ, на регулярной основе передают свои информационные сюжеты телеканалу "Просвещение". Количество университетов, создающих свои информационные и образовательные программы, постоянно растет.
И в рамках МАСТ создается платформа-агрегатор видео-контента членов ассоциации для помощи заполнения эфира вузовским телеканалам, не имеющим достаточной творческой и финансовой поддержки для бесперебойного вещания.
Сергей Чуев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, особо подчеркнул важность создания всех необходимых условий для того, чтобы студенты могли общаться, делиться идеями и продвигать собственные проекты. Все делается для того, чтобы студенты сами создавали программы, а жители страны смогли бы получить информацию о жизни молодежи из первых уст. И телевидение в первую очередь стало служить делу просвещения, а не простого развлечения.
Татарстан, в лице Казанского федерального университета, демонстрирует свою заинтересованность в развитии молодежи и информационного пространства, в котором оно обитает, становясь в первые ряды международных коммуникационных проектов, каким и является МАСТ.
По итогам встречи была достигнута договоренность о расширении сферы деятельности Международной ассоциации студенческого телевидения (в которую на сегодняшний день входит и канал Казанского университета Universmotri) за счет появления подразделений, отвечающих за работу со студенческими радио, журналами и интернет-проектами. Отдельно было предложено развивать проекты, связанные с детскими и школьными медиа.