Воспитательное мероприятие под таким названием провела 8 ноября 2021 года студентка 2 курса группы 17.1-009 Исраилова Камилла, обучающаяся по профилю «Начальное образование и иностранный (английский) язык». Мастер-класс проведен со студентами группы 17.1-009.
Цель: закрепить и обобщить понятие «толерантность». Задачи:
Мероприятие очень актуально для нашего времени, для формирования уважительного отношения к людям разных национальностей, вероисповедания, традиций и культуры. К сожалению, дух нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, убеждениям, привычкам всегда существовал в обществе и продолжает существовать в наше время. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. Предметом нетерпимости может выступать как национальная, социальная, половая принадлежность человека, так и особенности его внешнего вида, интересы, увлечения, привычки. В группах очень часто встречается проблема межличностных отношений, в основе которых часто лежат явления нетерпимости. Жизнь в мире и согласии предполагает наличие у каждого человека таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, сдержанность, уступчивость, терпимость.
В содержание мероприятия «Толерантность – путь к миру» вошли древние легенды, притчи разных народов, сказки, решение проблемных ситуаций, которые были нацелены на решение задачи воспитания чувства коллективизма, сплочённости, развития уважительного отношения друг к другу.
Исраилова Камилла сумела настроить студентов группы на доброжелательный тон общения, на взаимопонимание и решение проблемы толерантности в молодежной среде.
Мастер-класс проведен студенткой Исраиловой К.Б. на высоком организационном и методическом уровне. Одногруппникам Камиллы мероприятие очень понравилось.