29 декабря в Институте психологии и образования состоялось завершающее в текущем календарном году заседание Учёного совета.VIII Международный форум по педагогическому образования IFTE-2022*, который собрал порядка 12000 участников; и XVI Международная зимняя школа* по психологии состояний, участниками которой стали 180 человек.
Как отметил в своем выступлении Шамиль Шейморданов публикационная активность (статьи и монографии в российских и международных изданиях) сотрудников и общие показатели Института, значительно выросли по сравнению с прошлым годом (количество публикаций в 2021 – 101; в 2022 – 141); что, к примеру наглядно демонстрирует первое место ИПО в рейтинге социогуманитарного* блока среди подразделений КФУ. В завершении доклада были намечены основные векторы развития научной деятельности на 2023 год.
В заключительной части заседания Ученого совета с докладом о разработке новых магистерских программ выступил заместитель директора по образовательной деятельности Алмаз Мирзанурович Галимов. Он рассказал, что в 2023\24 учебном году будет открыта новая магистерская программа «Доказательное управление образованием и лидерство». Она будет создана в рамках направление подготовки: 44.04.01 Педагогическое образование. Срок обучения составит 2,5 года по заочной форме. По словам Галимова, программа будет нацелена на подготовку управленческих кадров для современных образовательных организаций. Особенностью программы станет реализация принципов доказательной педагогики при подготовке управленцев.
Подводя итоги, директор Института психологии и образования Айдар Минимансурович Калимуллин еще раз заострил внимание на основных достижениях коллектива в научной деятельности и выразил уверенность, что многие проекты будут выведены в следующем году на качественно новый уровень. Директор института пожелал всем преподавателям, сотрудникам и студентам крепкого здоровья, мира и благополучия в 2023 году!