46.06.01 Исторические науки и археология\Список тем кандидатских диссертаций для аспирантов - Казанский (Приволжский) федеральный университет
46.06.01 Исторические науки и археология

07.00.02 – Отечественная история

1. Источниковедение в России конца XIX - начала XX в.
  2. Исторический источник в системе методологии позитивизма
  3. Исторический источник и его познание в концепции А.С. Лаппо-Данилевского
  4. Проблемы классификации исторических источников в концепции А.С. Лаппо-Данилевского
  5. Проблемы интерпретации текста в концепции П. Рикера
  6. Проблемы интерпретации текста: П. Рикер и М. Фуко
  7. Л. Февр и проблемы междисциплинарных методов в исторической науке
  8. М. Блок: понятие ремесла историка в его концепции
  9. Соотношение произведения и текста в работах Р. Барта
  10. Исследования советской ментальности и «советской субъективности» в отечественной и зарубежной историографии.
  11. Советские праздники в современной отечественной и зарубежной гуманитаристике.
  12. Дискуссии об этнополитических процессах в пост-имперском пространстве бывшего СССР на страницах журнала «Ab Imperio».

07.00.03 – Всеобщая история

1. Святость как элемент социальной идентичности в Западной Европе и на Руси в эпоху средневековья
  2. Греческие представления о варварах в эпоху эллинизма
  3. Религиозная политика династии Ахеменидов
  4. Римские интеллектуалы в условиях кризиса Республики
  5. Меценатство как социокультурная практика в доиндустриальных обществах
  6. Дипломатия классической Греции

07.00.06 – Археология

1. Славяно-русская археология: проблемы и новые вызовы.

2. Неразрушающие методы в археологии.

3. Геоинформационные технологии в археологии.

4. Персоналии выдающихся археологов.

5. Археология Татарстана в 20-21 веках: направления исследований, проблемы, открытия.

6. Этноархеология.

7. Археология поселений эпохи палеометалла.

8. Естественнонаучные методы в современной археологической науке:теория и практика.

9. Археология средневековых памятников Поволжья.

10. Археология каменного, бронзового века, эпохи раннего железного века (на выбор)

11. Археология финно-угорских народов Поволжья.

07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

1.  Этнический фактор в современном мире: вариативность, динамика, тенденции
  2. Исследование традиционной культуры народов Волго-Уралья на основе коллекций Этнографического музея КФУ и архивных материалов
  3.  Изучение развития этнографической науки в Поволжье
  4. Изучение этнических меньшинств, диаспоральных сообществ и миграционных процессов
  5. Изучение механизмов бесконфликтного межнационального взаимодействия в условиях многонационального региона
  6. Современный этнический состав народов Поволжья.

07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

1. Изучение истории и культуры Италии в Казанском университете (втор. пол. XIX - нач. XX вв.)
  2. Рецепция исторического прошлого и конструкирование социокультурной реальности в современной России
  3. Псевдонаучные концепции мировой истории: истоки, генезис, критический анализ
  4. Проблема роли и судеб славянского мира в научных спорах славистов XIX века
  5. Изучение истории и культуры Италии в Казанском университете (втор. пол. XIX - нач. XX вв.)
  6. Отечественная и зарубежная историография западноевропейского средневекового города
  7. Историография истории русского средневекового города
  8. Историография истории русского города XVII – XVIII вв.
  9. Историография истории русского города XIX – начала XX вв.
  10. Историография истории советского города

07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

1. Глобализация и ее последствия для современных международных отношений и России.
  2. Современные международные отношения и научно-технологические проблемы.
  3. События «Арабской весны и их последствия для международных отношений.
  4. Проблема «Цветных революций» на постсоветском пространстве и их последствия для международных отношений.
  5. Проблема контроля над распространением оружия массового уничтожения.
  6. Приоритетные направления взаимодействия России со странами Центральной Азии.
  7. Особенности развития международных отношений в Латинской Америке.
  8. Приоритетные направления взаимодействия России со странами Латинской Америки: история и современность.
  9. Роль и место Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в международных отношениях.
  10. Приоритетные направления взаимодействия России со странами Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона: история и современность.