03.06.01 Физика и астрономия\Список тем кандидатских диссертаций для аспирантов - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Центр подготовки кадров высшей квалификации Департамента образования
03.06.01 Физика и астрономия

Тема диссертации

Направление: 03.06.01 Физика и астрономия

01.03.01 – Астрометрия и небесная механика

Методы орбитальной фотограмметрии в задаче изучения гравитационного поля Луны.

3D-исследование элементов лунного рельефа в районе моря Восточного.

Обследование избранных районов лунной территории на основе орбитальной съемки высокого разрешения.

01.03.02 – Астрофизика и звездная астрономия

Исследование фундаментальных характеристик карликовых Новых звезд по их оптическим спектрам.

Исследование характеристик маломассивных рентгеновских систем на основе моделирования оптического излучения.

Исследование физических параметров источников рентгеновского излучения.

Анализ современных моделей звездных положений на основе методов физики сложных систем.

Создание многопараметрических моделей звездных положений на основе методов физики сложных систем.

Анализ наблюдений быстротекущих процессов на небесной сфере по данным, полученным на телескопе МиниМегаТортора.

01.04.02 – Теоретическая физика

Моделирование сверхпроводящих и магнитных  свойств наноструктур сверхпроводник-ферромагнетик.

Теория ионного транспорта в электролитах нового поколения.

Фотонные механизмы «запрещенных» 4f-5d переходов в спектрах примесных редкоземельных ионов.

Особенности сосуществования и конкуренции фаз с различными параметрами порядка в материалах с необычной сверхпроводимостью.

01.04.03 – Радиофизика

Закономерности вертикальной структуры индекса рефракции радиоволн полученные с помощью сети приемников спутниковых навигационных систем.

Рассеяние радиоволн на сверх- мелкомасштабных анизотропных ионосферных неоднородностях, стимулированных мощным радиоизлучением стенда «Сура».

Исследование влияния ингибиторов на кинетику образования газовых гидратов методом диэлектрической спектроскопии.

Исследование процессов гидратации катион-замещенных глин методом диэлектрической спектроскопии.

Экспериментальные исследования пространственно-временной структуры и динамики среднеширотных ионосферных возмущений, стимулированных естественными и антропогенными источниками.

Исследование гидратации катион-замещенных глин методом диэлектрической спектроскопии.

Определение макромасштабных неоднородностей проницаемости  горных пород по данным волновых гидродинамических экспериментов.

01.04.05 – Оптика

Кодирование квантовой информации в волновой функции фотона при излучении квантовой точки.

Развитие методов управляемого фотонагрева плазмонных наноструктур.

Субволновая визуализация фазовых переходов на основе активной термоплазмоники.

Сверхплотная запись информации на функциональных метаповерхностях с помощью плазмонного мультиплексирования.

Дизайн фононных метаматериалов для направленного транспорта тепла.

Моделирование локализации и усиления оптического поля с помощью плазмонных наноантенн.

Численное моделирование распространения локализованных лазерных мод в металлических волноводах и резонаторах.

Локальная молекулярная динамика твёрдого полимерного электролита для топливного элемента.

Одновременная многоэлементная атомно-абсорбционная спектрометрия с двухстадийной зондовой атомизацией анализируемого вещества.

01.04.07 – Физика конденсированного состояния

Разработка основ ЯМР томографии с использованием нелинейных градиентов магнитного поля.

Ключевые критерии стеклообразующих свойств металлических расплавов.

Термодинамика и молекулярная динамика паров щелочных металлов.

Модели межмолекулярного взаимодействия неупорядоченных конденсированных сред, восстанавливаемые на основе методов машинного обучения.

Молекулярно-динамический расчет структуры нанопористых металлических сплавов на основе никеля.

Исследование процесса рекристаллизации при деформации металлических сплавов с памятью формы.

Молекулярно-динамические и теоретические исследования процесса кристаллизации в газовых гидратах.

Вязкоупругие свойства и аморфообразующая способность бинарных и тернарных металлических расплавов.

Коллективная динамика и вязкоупругие свойства жидких и переохлажденных металлических расплавов.

Молекулярно-лучевой синтез и исследование магнитной анизотропии ультратонких гетероструктур железо/палладий.

Синтез и исследование магнитоплазмонных структур методами времяразрешенной оптической и магнитооптической спектроскопии.

Магнитная восприимчивость низкоразмерных халькогенидов железа.

03.01.02 – Биофизика

Структурно-функциональный анализ энергозависимого регулятора EttA патогенной бактерии Staphylococcus aureus.

Магнитно-резонансная томография по диффузии.

Быстрые методы получения МРТ изображений и их постобработка.

Cтруктурно-функциональный анализ фактора RimM патогенной бактерии Staphylococcus aureus.

25.00.29 – Физика атмосферы и гидросферы

Закономерности мезомасштабной структуры тропосферы в периоды смены воздушных масс.

Направление: 11.06.01 – Электроника, радиотехника и системы связи

05.12.04 – Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

Адаптивные телематические системы беспилотных транспортных средств.

Системы навигации, связи и радиолокации автономных судов речной и ближней морской зоны.

Направление: 44.06.01 – Образование и педагогические науки

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (физика)

Формирование профессиональной компетенции учителя физики в билингвальной образовательной среде.

Педагогические и организационные условия эффективного сочетания очного обучения и применения технологий дистанционного образования.