Размер шрифта: A A A Цвет сайта: A A A

Решения, принятые на последнем заседании Ученого совета

Заседание 15.10.2020 года (Протокол №11)

1. Избраны на должности

декана Юридического факультета:

Бакулина Лилия Талгатовна 

заведующего кафедрой:

каф. неотложной медицинской помощи и симуляционной медицины - Анисимов Андрей Юрьевич 
каф. хирургических болезней последипломного образования - Бурмистров Михаил Владимирович
каф. профилактической медицины. - Тимерзянов Марат Исмагилович 

каф. системного анализа и информационных технологий - Латыпов Рустам Хафизович 
каф. анализа данных и исследования операций - Миссаров Мукадас Дмухтасибович 

каф. физики молекулярных систем - Скирда Владимир Дмитриевич

каф. теоретической физики - Прошин Юрий Николаевич 

каф. учета, анализа и аудита - Лыжова Анна Валерьевна 
каф. управления корпоративными финансами - Миронова Маргарита Давыдовна 

каф. производственного менеджмента - Бикулов Ринат Абдуллаевич

каф. информационных систем - Валиев Рустам Асгатович 
каф. математики - Габбасов Назим Салихович 
каф. промышленного, гражданского строительства и строительных материалов - Галеев Руслан Разинович 
каф. физического воспитания и спорта - Гжемская Нурия Халимовна 
каф. бизнес-информатики и математических методов в экономике - Исавнин Алексей Геннадьевич 
каф. технологии строительства и управления недвижимостью - Исламов Камиль Фаритович
каф. высокоэнергетических процессов и агрегатов - Исрафилов Ирек Хуснемарданович 
каф. эксплуатации автомобильного транспорта - Кулаков Александр Тихонович 
каф. химии и экологии - Маврин Геннадий Витальевич 
каф. экономической теории и экономической политики - Макаров Анатолий Николаевич 
каф. иностранных языков - Мустафина Джамиля Насыховна 
каф. автоматизации и управления - Симонова Лариса Анатольевна 
каф. социально-гуманитарных наук - Хайруллин Аскар Гафиятуллович 
каф. уголовного права, уголовного процесса и криминалистики - Хамитов Радик Накимович 
каф. машиностроения - Шибаков Владимир Георгиевич 

выборы на должность зав. кафедрой биомедицинской инженерии и управления инновациями объявлены несостоявшимися

профессора :

Абызов Адель Наилевич (каф. алгебры и математической логики, Ин-т математики и механики им. Н.И. Лобачевского)
Ахмадиев Габдулахат Маликович (каф. химии и экологии, Набережночелнинский институт (филиал))
Ахметзянова Гулия Наильевна (каф. сервиса транспортных систем, Набережночелнинский институт (филиал))
Бочина Татьяна Геннадьевна (каф. иностранных языков в сфере международных отношений, Ин-т международных отношений)
Володин Игорь Николаевич (каф. математической статистики, Ин-т вычислительной математики и информационных технологий)
Гоголев Юрий Викторович (каф. биохимии, биотехнологии и фармакологии, Ин-т фундаментальной медицины и биологии)
Звездин Валерий Васильевич (каф. высокоэнергетических процессов и агрегатов, Набережночелнинский институт (филиал))
Литвинов Рустем Игоревич (каф. биохимии, биотехнологии и фармакологии, Ин-т фундаментальной медицины и биологии)
Минибаева Фарида Вилевна (каф. биохимии, биотехнологии и фармакологии, Ин-т фундаментальной медицины и биологии)
Мухаметзянова Флёра Габдульбаровна (каф. исторического и обществоведческого образования, Ин-т международных отношений)
Панкратов Дмитрий Леонидович (каф. машиностроения, Набережночелнинский институт (филиал))
Панов Алексей Геннадьевич (каф. материалов, технологий и качества, Набережночелнинский институт (филиал))
Парфенов Виктор Всеволодович (каф. физики твердого тела, Ин-т физики)
Семашко Вадим Владимирович (каф. квантовой электроники и радиоспектроскопии, Ин-т физики) 
Фассахов Рустэм Салахович (каф. фундаментальных основ клинической медицины, Ин-т фундаментальной медицины и биологии)
Харинцев Сергей Сергеевич (каф. оптики и нанофотоники, Ин-т физики)

конкурсные отборы на должности профессора кафедры фундаментальных основ клинической медицины Института фундаментальной медицины и биологии, профессора кафедры общей философии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, профессора кафедры физического воспитания и спорта Набережночелнинского ин-та (ф-ла),  объявлены несостоявшимися.

- старшего преподавателя общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта:

Халитов Карим Фаритович

- преподавателя общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта:

Мартиросян Гюльварт Мхитаровна
Самойленко Петр Михайлович

2. Приняты решения:

- о внесении изменений в организационную структуру Института геологии и нефтегазовых технологи (открытии с 1 ноября 2020 г. научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» в организационной структуре Института геологии и нефтегазовых технологий, выведении из организационной структуры Института геологии и нефтегазовых технологий Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга и Научно-исследовательского центра «Геолаб» и введении их в организационную структуру научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», открытии в организационной структуре научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» НИЛ бассейнов нефтегазонакопления, НИЛ природных резервуаров и НИЛ нефтедобычи; открытии Научной лаборатории моделирования цифровых двойников в организационной структуре НОЦ «Моделирование ТРИЗ»)

- о переименовании Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем в Институт информационных технологий и интеллектуальных систем


- о внесении изменений в организационную структуру Института физики (выведении кафедры образовательных технологий в физике и кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов из организационной структуры научно-педагогического отделения и введении их в организационную структуру отделения физики, реорганизации кафедры образовательных технологий в физике путем присоединения к кафедре общей физики,  ликвидации научно-педагогического отделения)

- о внесении изменений в организационную структуру подготовительного факультета для иностранных учащихся (переименовании кафедры гуманитарных наук в кафедру русского языка предбакалаврской подготовки; кафедры русского языка - в кафедру русского языка предмагистерской и предаспирантской подготовки; кафедры естественных и физико-математических наук - в кафедру общеобразовательных дисциплин)

- о внесении изменений в организационную структуру Елабужского института (филиала) (переименовании факультета психологии и педагогики в отделение психологии и педагогики,  факультета филологии и истории - в отделение филологии и истории, факультета математики и естественных наук - в отделение математики и естественных наук, факультета иностранных языков - в отделение иностранных языков, инженерно-технологического факультета - в инженерно-технологическое отделение, центра профессионального развития и дополнительного образования - в отдел профессионального развития и дополнительного образования; реорганизации факультета экономики и управления и юридического факультета путем объединения в отделение экономических и юридических наук)

- об открытии НОЦ «Теология» в организационной структуре Института социально-философских наук и массовых коммуникаций

- об утверждении Положения о региональном научно-образовательном математическом центре «Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа»





- о выдаче диплома доктора наук:

- Шайхуллину Марату Селировичу - доктора юридических наук по специальности 12.00.02-«Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», тема диссертации «Конституционно-правовые гарантии развития местного самоуправления в Российской Федерации», дата защиты диссертации – 17.09.2020

- о выдаче диплома кандидата наук:

- Фатхутдинову Наилю Рамилевичу – кандидата биологических наук по специальности 03.01.04-«Биохимия», тема диссертации «Молекулярные механизмы резистентности к ингибиторам метилтрансферазы EZH2 при светлоклеточной карциноме яичника с мутацией в гене ARID1A», дата защиты диссертации – 10.09.2020,
- Кашаповой Лилии Рамиловне – кандидата технических наук по специальности 05.13.06-«Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в машиностроении)», тема диссертации «Повышение эффективности технологической подготовки производства листовой штамповки на основе нечеткой логики», дата защиты диссертации – 28.08.2020,
- Клочковой Ксении Валерьевне – кандидата технических наук по специальности 05.13.06-«Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в машиностроении)», тема диссертации «Автоматизированная система интеллектуальной поддержки принятия решений на этапе технологической подготовки производства изделий из композиционных материалов с требуемыми свойствами», дата защиты диссертации – 28.08.2020,
- Хасаншину Гаделу Ринуровичу – кандидата исторических наук по специальности 07.00.02-«Отечественная история», тема диссертации «Особые межведомственные совещания 1905-1914 гг. как центры обсуждения "татаро-мусульманского вопроса" в Волго-Уральском регионе», дата защиты диссертации – 17.09.2020,
- Го Линь – кандидата филологических наук по специальности 10.02.01-«Русский язык», тема диссертации «Дейктические глаголы ощущать и чувствовать: семантика, прагматика, дериватика», дата защиты диссертации – 02.09.2020,
- Ли Сыци – кандидата филологических наук по специальности 10.02.01-«Русский язык», тема диссертации «Лексика китайского происхождения в русском языке: функциональный подход», дата защиты диссертации – 02.09.2020,
- Чэню Ясину – кандидата филологических наук по специальности 10.02.01-«Русский язык», тема диссертации «Функционирование прецедентных единиц в интернет-игре в антифразы», дата защиты диссертации – 02.09.2020,
- Гафурову Азату Альбертовичу – кандидата юридических наук по специальности 12.00.02-«Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», тема диссертации «Конституционно-правовая ответственность лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации», дата защиты диссертации – 18.09.2020,
- Ибрагимовой Люции Рашидовне – кандидата юридических наук по специальности 12.00.02-«Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», тема диссертации «Конституционное право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию: вопросы теории и практики», дата защиты диссертации – 18.09.2020.

3. Почетное звание «Заслуженный профессор Казанского университета» присвоено Зефирову Тимуру Львовичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой охраны здоровья человека Института фундаментальной медицины и биологии

4. Медаль имени Х.Д. Френа «За выдающиеся работы в области востоковедения» присуждена  Поповой Ирине Федоровне - российскому историку-китаеведу, доктору исторических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН, директору Института восточных рукописей РАН

5. К руководству аспирантами допущены преподаватели-кандидаты наук:

Барыкин Алексей Юрьевич – по специальности 05.04.02-«Тепловые двигатели»
Барыльникова Елена Петровна – по специальности 05.04.02-«Тепловые двигатели»
Башмаков Дмитрий Александрович – по специальности 01.02.05-«Механика жидкости, газа и плазмы»
Голубев Станислав Игоревич –  по специальности 12.00.08-«Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»
Зубков Евгений Витальевич – по специальности 05.13.06-«Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в машиностроении)»
Кадыйрова Ляйсан Хабибулхаковна – по специальности 13.00.01-«Общая педагогика, история педагогики и образования»
Окунев Родион Владимирович – по специальности 03.02.13-«Почвоведение»
Румянцев Валерий Владимирович – по специальности 05.04.02-«Тепловые двигатели»
Усеинов Ниазбек Хамзович – по специальности 01.04.07-«Физика конденсированного состояния»
Фазуллин Динар Дильшатович – по специальности 05.16.09-«Материаловедение (в машиностроении)».

Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2011 год

Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2012 год