Студенты группы 06-502 присоединились к Всероссийской акции, посвященной Году единства народов России, которую проводит научная библиотека им. Н.И. Лобачевского.
Интересным было знакомство с уникальной коллекцией плакатов 1940-1950-х годов на различных языках народов всего Советского Союза. Эти изображения ожили, демонстрируя многообразие и единство народов Советского Союза как историческое свидетельство 20-ого века. Наряду с печатными изданиями выставлены предметы декоративно-прикладного искусства народов разных национальностей. Погружение в культуру народного творчества участники совершили в интерактивной форме с помощью викторины «Тайны народной культуры России». Студенты азартно отвечали на вопросы, узнавали предметы быта, костюма, традиций Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Башкортостана, Коми, Якутии, Казахстана, тех республик откуда они сами приехали, ощущая себя частью большой страны и дружной группой.
17 апреля в зданиях библиотеки состоялись мастер-классы, выставки и экскурсии с участием более 75 человек. Среди них были студенты университета, школьники, аспиранты-преподаватели НАО «Карагандинский национальный исследовательский университет имени академика Е. А. Букетова» и будущие экскурсоводы - слушатели курсов программы повышения квалификации.
Специально для школьников была разработана интерактивная игра, посвященная истории кокошника и тюбетейки, с использованием визуальных материалов. Затем ребята с энтузиазмом приступили к созданию собственных стилизованных головных уборов, погружаясь в историю и культуру народных обычаев.
Не менее захватывающим стало знакомство с уникальной коллекцией плакатов 1940-1950-х годов на различных языках. Эти изображения, запечатлевшие искренние улыбки сельских тружеников, сосредоточенность рабочих и одухотворенность интеллигенции, словно ожили, демонстрируя многообразие и единство народов Советского Союза как историческое свидетельство эпохи.
Следующим этапом стало знакомство с экспозицией "Братских народов союз вековой". Наряду с печатными изданиями были выставлены предметы декоративно-прикладного искусства, включая деревянные игрушки, расписную керамику, вышитые полотенца и многое другое. Каждый предмет отражает мастерство создателя и культурную самобытность своего народа.
Погружение в культуру народного творчества участники совершили в интерактивной форме с помощью викторины «Тайны народной культуры России»: тут требовалось знание загадок, народных праздников, примет и т.д. Участники с азартом отвечали на вопросы, помогая друг другу и делясь знаниями.
Кульминацией мероприятия стала экскурсия в отдел рукописей и редких книг. Участники акции прониклись атмосферой величия храма науки, где хранятся уникальные исторические документы – древние манускрипты, первопечатные издания и другие ценные экземпляры. Возможность сделать памятные снимки на фоне старинных книжных коллекций стала приятным завершением этого путешествия во времени для участников акции.
Все посетители унесли с собой незабываемые впечатления и чувство сопричастности к памятникам культуры народов нашей страны.




