В сфере научных публикаций выявлено колоссальное неравенство
15 июля 2014

В сфере научных публикаций выявлено колоссальное неравенство

В сфере научных публикаций выявлено колоссальное неравенство
Источник информации: "Лента.ру"

Версия для печати Версия для печати
o
2077
+4 
-3 
Комментарии
fizik 17.07.14, 09:17
+1 
". Аспирантов надо грузить работой, но при этом и платить как они того заслуживают." В аспирантуру необходимо принимать только тех, кто действительно способен и хочет проводить научные исследования. Для успешной работы аспиранта необходима особая среда Науки: творческая свобода, дух поиска и ощущение, что Истина где то совсем рядом и вот, вот будет познана.
физик 16.07.14, 19:12
+1 
Еще про аспирантов. Аспирантов надо грузить работой, но при этом и платить как они того заслуживают.
химический физик 16.07.14, 10:41
+5 
-1 
Для нас не это проблема, а другое. Публикации WoS в журналах с низким рейтингом приравниваются к действительно серьезным журналам. Затраты на публикацию в низкорейтинговых журналах много меньше, нет там никакой дискриминации - приподнять свой персональный рейтинг на местном уровне достаточно просто.
comment 15.07.14, 15:43
+4 
-2 
"В основании пирамиды неравенства расположены тысячи аспирантов, которые много лет работают в рамках коллективных проектов, в итоге приносящих им упоминание в одной-двух статьях." Как правило, в западных университетах для защиты PhD требуется не более пяти лет. За это время они оказываются соавторами 2-5 статей, что является вполне хорошим результатом для начинающих. Далее подавляющее большинство, защитивших PhD, уходит работать в различные фирмы, где зарплата существенно выше, а работа проще, чем у тем немногих, что остаются в науке. Этим и объясняется, отсутствие заметного числа публикаций бывших аспирантов.
физик 15.07.14, 12:51
+4 
-2 
В самом деле, ложь - это слишком, извиняюсь. А почему я сравниваю с КФУ? Потому что не считаю, что КФУ впереди планеты всей. Так неужели у всех в среднем так много хуже? В моем окружении каждый ежегодно выдает не менее, чем по одной статье в WoS, а многие публикуют по несколько статей.
fizik 15.07.14, 12:12
+2 
-3 
"пятнадцати миллионов опубликовавших результаты своих работ ученых" Заведомо завышенное число научных работников, проводящих научные исследования. Большая часть исследований, в особенности связанных с экспериментом, носит комплексный характер. Поэтому в соавторы зачастую записывают значительное число технических лаборантов. 150608 авторов х более 1000 упоминаний х 87 процентов самых цитируемых статей получим более 70 миллионов публикаций. Заведомо ясно, что подавляющая часть этих публикаций является чушью собачьей или, в лучшем случае, дублируют друг друга.
Тимофей 15.07.14, 11:26
+3 
-2 
Физику: вообше-то о КФУ конкретно в статье речь не идет, так что слово "ложь" тут неуместно. И нельзя ли уточнить, где публикуют статьи "большинство преподавателей и сотрудников"? Рейтинг Webometrics показывает, что за последние полгода как раз показатель научной публикационной активности в топовых изданиях (Excelence) у КФУ несколько снизился (единственный, кстати, по остальным есть хороший рост).
физик 15.07.14, 10:21
+4 
-3 
Не знаю где это так, а применительно к КФУ - все ложь от начала до конца. Большинство преподавателей и сотрудников публикуют статьи. А аспирантов надо заставлять работать для их же пользы, хотя зачастую самому руководителю сделать работу быстрее и качественнее.
Оставить комментарий
Автор комментария
Текст комментария (до 1000 символов)
Другие новости и объявления