Этнический узбек. Гражданин США. Эксперт проблем ислама — вот как кратко можно описать профессора Назифа Шахрини.
01 декабря 2013

Профессор из университета Индианы: "Жалко, что в Казани мало говорят на татарском"

Профессор из университета Индианы: 'Жалко, что в Казани мало говорят на татарском' ,профессор ислам Афганистан лекция
Источник информации: Пресс-центр, Галина Хасанова
  • Профессор из университета Индианы: 'Жалко, что в Казани мало говорят на татарском'

преподавателю 02.12.13, 18:31 03.12.13, 14:32
Вы намекаете на то, что перечисленные вами языки заслуживают только того, чтобы их использовали на колхозном рынке?
Преподаватель 03.12.13, 14:12
В Республике Татарстан государственные языки - русский и татарский. Это для справки.
Алексей 03.12.13, 09:15
Государственный язык - русский, правильно, но каждый должен знать и любить свой родной язык, в этом позора нет, это язык наших предков
Руслан 02.12.13, 22:39
Речь не идет о поиске виновных, это сожаление, что старый мир уходит.
Руслану 02.12.13, 21:07
да, согласен с вами, в Казани стало меньше татарской речи. А кто виноват? В школе татарский язык преподается по часам не меньше русского.
Руслан 02.12.13, 20:35
Преподаватель, либо не понимаете, либо специально делаете вид, что не понимаете. Речь идет о том, что в Казани стало меньше татарской речи, и это вызывает сожаление в тюркском мире.
Руслану и тоже преподавателю 02.12.13, 18:31
Казань - столица Татарстана, субъекта РФ, все верно. Он ведь знал об этом, и если хотел пообщаться с носителями языка, мог бы и русский подучить. С другой стороны, если бы он пришел на колхозный рынок, то наверняка без труда нашел бы себе собеседников, разговаривающих и на татарском, и на узбекском, и на таджикском, и на киргизском.
Руслан 02.12.13, 17:13
Преподаватель, вообще-то Казань столица Татарстана.
тоже преподаватель 02.12.13, 14:27
А причем здесь вообще государственный язык? Профессор сожалеет, что на улицах ему не удалось пообщаться на татарском языке. И я, кстати, тоже об этом сожалею. Непонятен как-то Ваш комментарий, к чему такие эмоции с восклицательными знаками и именно в контексте этого интервью?
преподаватель 02.12.13, 11:47
У нас в стране государственный язык вообще-то русский!