Казанский федеральный университет поучаствует в космическом проекте
19 декабря 2013

Казанский федеральный университет поучаствует в космическом проекте

Казанский федеральный университет поучаствует в космическом проекте ,эксперимент проект космос
Источник информации: Пресс-центр, Галина Хасанова
  • Казанский федеральный университет поучаствует в космическом проекте

+19
Олег Гусев (to Татьяна) 23.12.13, 17:04
+1
Два эксперимента планируются в феврале и марте (первый - анализ развития комарика в космосе; второй - анализ экспрессии генов.) "Подобный материал может стать как кормом, так и пищей для космонавтов" - это опечатка редактора, как я понимаю. Это из другой какой-то статьи. Там речь шла о том, что криптобиотические организмы вполне серьезно рассматриваются, например, NASA в качестве "живого корма" для тех же рыб в длительных полетах. А "пища" - это еще одна идея о том, что можно кормить космонавтов "белком из насекомых". Такое активно пропагандируют JAXA, например. В нашем случае интересы более "научные" :)
Татьяна 23.12.13, 15:17
А когда сам эксперимент планируется? (В каком месяце?) И что означают слова:"Подобный материал может стать как кормом, так и пищей для космонавтов". Корм и пища - это одно и то же. Может, доцент хотел сказать, что материал может стать кормом для космонавтов, а сами космонавты - пищей для этого самого "материала"? Но тоже странно для космического эксперимента.
Химик 23.12.13, 11:33
Потенциально, этот комар может внести какой-то вклад в биологию. Но может и не внести. Судить об этом можно будет после многочисленных исследований. Но пока его нельзя даже рядом поставить с такими мега-объектами, как дрозофила или зебра-фиш.
Олег Гусев (to Биолог) 20.12.13, 17:03
Только что закончена расшифровка генома комара-звонца и в комбинации с более ранними знаниями получается очень интересная картина генетического аппарата, развившаяся в единственном виде насекомых и позволяющая входить в криптобиоза. Геномная статья скоро выйдет (сейчас идет круг рецензирования) А ДО-геномный период в знаниях по этой теме хорошо представлен в этом обзоре http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/iub.463/abstract;jsessionid=F7DAF3D235643287AA0BD77CEBE65B01.f01t02 The induction of anhydrobiosis in the sleeping chironomid: Current status of our knowledge
Биолог 20.12.13, 16:29
Интересно узнать, выяснены ли гены у этого комара-звонца ,отвечающие именно за криптобиоз?
Олег Гусев 20.12.13, 16:23
+1
Уважаемый Химик, Вы все правильно написали. Больше скажу пока ОДНА лаборатория в Японии + микрогруппа в КФУ занимаются этим комариком. + шесть лабораторий на подходе по всему миру. Живность эта была забыта на 40(!!!!) лет вообще. "Мега"-потенциала это никак не уменьшает. Кстати, у нас еще есть планы на пиявку, по которой в мире опубликовано 4 (четыре) статьи. Две из них в 1923 году. Пиявку можно бросить в жидкий азот, а потом оттаять и она оживет и так много раз. Не занимается вообще никто. С какой-то точки зрения, такими объектами и интереснее заниматься, когда ищешь свою "нишу" или тематику.
Алексей 20.12.13, 14:54
думается, что из таких "кирпичиков" в будущем может получиться картинка из "Аватара", когда людей погружали в "сон" на время перелёта, а они просыпались как обычно... Успехов!!
Химик 20.12.13, 11:18
Система Scopus сообщает, что всего с 1960 года опубликовано 36 (тридцать шесть) работ, посвященных Polypedilum vanderplanki. Цитированы эти работы около 600 раз. Всего около 3 лабораторий в мире занимаются этой тематикой. Как-то слабо для "мега"-мотыля.
Олег Гусев 20.12.13, 08:20
Руслан, это МЕГА-мотыль :)
Руслан 19.12.13, 20:53
Это же мотыль