Кафедра биохимии Казанского университета отмечает свое 150-летие

Источник информации: Пресс-центр, фото Инны Басыровой
  • 21.11.2013 биохимия

Волков Илья, к.б.н., Агентство "Химэксперт" 09.12.13, 11:50
Уважаемые коллеги, мы рады поздравить коллектив кафедры биохимии Казанского университета со 150-летним юбилеем. Приятно отметить, что кафедра идет в ногу со временем и открыта новым технологиям. Мы благодарны за дружественную атмосферу конференции и надеемся на плодотворное взаимное сотрудничество!
Илдария Хайрулловна Валеева докт. биол. наук КГМУ 08.12.13, 22:10
Международный симпозиум "Биохимия - основа наук о жизни", посвященный 150-летию образования кафедры биохимии Казанского (Приволжского) Федерального университета, стал уникальным событием научной жизни РТ. Все участники отметили разнообразную научную программу, объединившую выступления самых авторитетных специалистов в области биохимии и медицинской генетики. В рамках симпозиума были затронуты самые актуальные темы, интересные как российским ученым, исследователям, так и их зарубежным коллегам, выступления, которых сопровождались прекрасным синхронным переводом. Нельзя не сказать о высоком уровне организации данного мероприятия, которое стало площадкой для профессионального общения и международного обмена опытом и инновациями в области биохимии
Гусев Олег (КФУ/JAXA/NIAS) 08.12.13, 18:37
Дорогие коллеги Спасибо огромное за замечательное мероприятие. Организация была на высшем уровне. Особенно радует что была создана атмосфера для продуктивного обсуждения совместных проектов с российскими и зарубежными коллегами.
Коннова Светлана Анатольевна 08.12.13, 11:24
С большим удовольствием вспоминаю время, проведённое в Казани,и участие в Симпозиуме, посвящённом 150-летию кафедры биохимии КПФУ! Во-первых, хочу отметить высокий уровень докладов, представленных на симпозиуме,и большую заинтересованность участников научного форума. Во-вторых, прекрасную, слаженную работу оргкомитета конференции, и чрезвычайно тёплый приём хозяев форума. По результатам конференции у меня возникло предложение сделать собрания зав.кафедрами биохимии и мол. биологии регулярными, возможно в рамках активизации деятельности Всероссийского биохимического общества. Это поможет координировать планы, обмениваться новыми технологиями в исследованиях и преподавании. Зав. кафедрой биохимии и биофизики Саратовского госуниверситата С.А. Коннова.
Зайцев Сергей Юрьевич 08.12.13, 11:20
Очень важным событием в Российской биохимической науке в 2013 г. было проведение в Казанском федеральном университете 21-23 ноября Международного симпозиума Биохимия основа наук о жизни. Симпозиум действительно носил характер крупного международного форума с обсуждением актуальных вопросов биохимии и смежных наук. Четкая организация симпозиума сотрудниками КФУ, прежде всего - кафедры биохимии, оставила хорошее впечатление, как и многочисленные ссылки на портале КФУ (kpfu.ru). Было очень приятно представить на этом симпозиуме работы моей кафедры (выпускающей бакалавров и магистров биологии со специализацией по направлению биохимия животных) и обсудить возможности сотрудничества с кафедрой биохимии КФУ. Зав. каф. химии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, д.б.н., д.х.н., профессор Зайцев Сергей Юрьевич
Бокша Ирина Сергеевна докт. биол. наук. Москва 08.12.13, 11:06
Я глубоко благодарна всем членам Оргкомитета за замечательную организацию торжеств по случаю 150-летия кафедры Биохимии КФУ и Конференции "Биохимия - основа наук о жизни" и за возможность представить результаты исследований лабораторий Научного центра психического здоровья РАМН на этом представительном научном событии! Желаю всего наилучшего и дальнейших успехов в научной и просветительской деятельности!
Jean-Marie Lehn 1987 Nobel Laureate in Chemistry 08.12.13, 11:02
Dear Colleagues, researchers and students, You are working and studying at Kazan University of great scientific tradition. You can make your own contributions to science and society in the spirit of your famous predecessors. Remember that Science shapes the future of mankind, so, participate!
Roger Kornberg 2006 Nobel Prize laureate 08.12.13, 11:00
Russia has a great scientific tradition. Russians have long been leaders in all fields of science. Kazan University occupies a prominent place in this illustrious history, with among the world?s oldest chairs of physics, biochemistry, and organic chemistry. It is for the young scientists of Kazan University to carry the tradition forward. I wish them safe passage and success.
Ferid Murad MD,PhD Nobel Laureate in Physiology &M 08.12.13, 10:55
I am very impressed with the past history of the outstanding scientists and their discoveries and accomplishments that took place in Kazan Federal University and Department of Biochemistry over the years. The University has a very prominent and important scientific background and history. The faculty and students should be very motivated to also be very successful with their scientific discoveries. I wish the university and faculty success with their research and hope the Russian government will provide sufficient research support to the Kazan Federal University faculty, staff and students to continue this legacy that is so impressive. Good luck and good research!