Химия – это жизнь!
16 декабря 2013

Химия – это жизнь!

Химия ? это жизнь! ,Институт химический лаборатория разработки программа
Источник информации: Пресс-центр
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!
  • Химия ? это жизнь!

Версия для печати Версия для печати
o
6726
+9 
Комментарии
Химик1 (для Прсто химик) 17.12.13, 18:05
Ну и под конец - мое пожелание Пресс-центру опубликовать обзорный материал не является требование, а предложение, которое, в свою очередь,может быть также интересно и Пресс-центру. И, мне кажется, Пресс-центр не напряжется, если опубликует данный материал для ознакомления людей, у которых нет доступа к базам.
Химик1 (для Просто химик) 17.12.13, 18:05
Далее. Да, сейчас очень модно говорить о попадании публикации в Scopus и Web of Science. Но, к сожалению, и тут немного не договаривают. Очень много журналов с очень низкими импактами в этих базах (ЖОХ, ЖОрХ и т.д.). И тут возникает вопрос - в чем цель? Печататься в журналах, которые лишь бы цитировались в базах или все таки стремиться к журналам с большим импактом. Мне кажется, это две совсем разные вещи. И забивать свой лист публикациями, типа одностраничного письма редактору в ЖОХ, где помещается только список литературы, введение, немного экспериментальной части и пару строчек о сомнительных результатах - это немного стыдно. Ну уж точно тут нечем гордиться. И это же все довольно четко видно в этих же базах.
Химик1 (для Просто химик) 17.12.13, 18:01
Для начала - не №1, а просто "1". И исключительно для различия с комментариями коллеги, у которого ник "Химик". Попытка задеть засчитана, но не получилось! Теперь по порядку: в интервью говорилось, что "Лабораторий такого класса, как эта ‑ единицы у нас в стране и в мире". Ну про "мир", я надеюсь, всем кто хоть немного в теме понятно, что это не правда. А в России - Москва, Питер, Томск, Новосибирск, да хотя бы ИОФХ в Казани. И не надо вырывать фразы из контекста. Было сказано "Это стандартная заурядная кристаллографическая лаборатория", т.е. иными словами - в наше время это настолько обыденный прибор, что выпячиваться им, по крайней мере, глупо и не профессионально. В наличие подобного прибора нет ничего сверхуникального, а то, что от только появился в целом крупном университете - это как минимум вызывает недоумение почему его еще не было.
Просто биолог - просто химику 17.12.13, 12:10
Вы не могли бы, исключительно для полноты картины, еще сообщить средний импакт-фактор журналов, в которых были опубликованы данные статьи, и средний индекс цитируемости этих статей.
Просто химик (не №1) 17.12.13, 00:19
Как человек, немного знакомый с истинным положением вещей, хочу задать Химику1 всего пару вопросов - по одному на каждый его комментарий. По первому комментарию: можете ли Вы назвать хотя бы пяток из 500 российских университетов, где имеется такая "заурядная кристаллографическая лаборатория" с таким прибором ? По второму комментарию: известно ли Вам, что 94 научно-педагогических сотрудника Химического института (это по числу людей, по количеству ставок заметно меньше) опубликовали в 2012 году больше 100, а в 2013 году больше 130 публикаций в журналах, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science? Думаю, знай Вы это, Вы бы не напрягали Пресс-центр требованием "опубликовать обзорный материал"... "Незнание - не аргумент!", как говорили древние. Кстати, слово "никуда" пишется слитно...
physicist 16.12.13, 17:48
Поправка: химия - это жизнь при оптимальном диапазоне концентраций, а вне - это уже не есть жизнь
Химик1 16.12.13, 17:21
2) Это все, конечно, интересно, что люди стали "возвращаться из-за рубежа" и то, что "есть проблема, как их тут удержать" (людей на химфаке). Но, кто эти люди, которые остаются и ну куда не уезжают? Предлагаю Пресс-центру опубликовать обзорный материал (взяв конкретно всех профессоров химфака, молодых сотрудников), в котором детально привести данные у кого сколько публикации, индекс цитируемости, количество пост-док позиций за рубежом (ибо в России отсутствует такой институт как институт пост-дока) и прочие научные достижения (гранты не включать, т.к. грант - это не научный результат, а средство для его достижения). Тогда всем все станет ясно.
Химик1 16.12.13, 17:21
1) Цитата из вышеприведенного текста: "Лабораторий такого класса, как эта ‑ единицы у нас в стране и в мире" (о лаборатории рентгеноструктурного анализа) - это не правда. Это стандартная заурядная кристаллографическая лаборатория (а вернее один прибор в данной лаборатории). По большому счету, это был большой позор, что подобного прибора до сих пор не было в КФУ.