12 апреля 2014
Футбольные баталии Лиги Чемпионов

Футбол - один из самых зрелищных видов спорта. И четверть финала европейской Лиги Чемпионов тому подтверждение!

Не зря это этот этап чемпионата считается самым горячим. В этот раз теми восемью командами стали три испанские, по две из Германии и Англии и одна французская. Уже после жеребьёвки, которая прошла 21 марта, стало понятно, что битва между прошедшими в четверть финала Лиги Чемпионов топ-клубами будет жаркой. Чего только стоила пара французского ПСЖ и английского Челси! И ожидания воплотились в реальность.

Первый круг, который состоялся 1-го и 2-го апреля, принёс не мало сомнений и поводов для дискуссии. Явные лидеры, такие как немецкая Бавария и испанская Барселона, показали неясный футбол, в то время как английский Манчестер Юнайтед, в своём теперешнем неустойчивом состоянии, на удивление всем боролся изо всех сил и сохранил неопределённость результатов до конца матча. Противостояние между двумя гигантами - ПСЖ и Челси окончилось поражением чемпиона прошлогодней Лиги Европы. И лишь в паре Реал Мадрид-Боруссия Дортмунд всё вроде бы было ясно - тотальный контроль испанской команды привёл к её ожидаемой победе - 3:0 в пользу хозяев поля. Но всё же дело оставалось за вторым кругом.

А ответные матчи стали для многих болельщиков очень непредсказуемыми! 9 апреля в Германии и Англии состоялись матчи второго круга между Боруссией и Реалом, и Челси и ПСЖ соответственно. В итоге к всеобщему удивлению в полуфинал чемпионата прошёл английский Челси, оставив ни с чем грозный ПСЖ, на которого ставили многие. А в Германии в это время творилось нечто. Немецкая команда, которая в прошлом году заняла второе место в Лиге Чемпионов, уступив своему соотечественнику - Баварии, несмотря на силу противника показывала великолепнейший футбол в лице полузащитника Марко Ройса, который оформил дубль. Хотя ворота голкипера Романа Вайденфеллера остались безответными, противостояние двух великих команд закончилось с общим счётом 1:0 в пользу мадридского клуба. Но по-настоящему грандиозным стали ответные матчи, которые прошли на следующий день всё в той же Германии, но только уже в Мюнхене, и в Испании. На Альянц Арене сошлись две команды - победитель прошлой Лиги Чемпионов - Бавария, и именитый клуб из туманного Альбиона - непредсказуемый Манчестер Юнайтед. Матч выдался невероятно напряжённый : прокатав мяч в первом тайме, на 57 минуте счёт открыл манкуинец Патрис Эвра. Казалось бы, вот он - шанс для английского клуба выйти в полуфинал, но не тут-то было! Хорват Марио Манджукич через какую-то минуту ответил голом на гол, который он пробил в ворота Давида де Хеа. Напряжение возрастало, и только с забитым мячом баварца Томаса Мюллера стало ясно, что Бавария всё-таки продолжит свою борьбу к чемпионству в нынешнем году. Английский клуб пытался изменить ход матча, но ему не хватило сил противостоять мощному напору немцев, хотя тот и возник только после пятидесятой минуты. 3:1 - с таким счётом закончился мачт между Баварией и Манчестером. Mia San Mia!

Одновременно и в Мадриде так же царило волнение. Знаменитая Барселона терпела поражение! А Атлетико держался молодцом и показывал фееричный футбол. За пятнадцать минут три удара в перекладину - это фантастика. Гости хотя и выглядели не очень уверенно, так же создавали моменты у ворот хозяев. Но гол, забитый уже на пятой минуте в ворота Барселоны, подкосил её и она во время всего матча не сумела показать то, что должна была - свой великолепный испанский футбол. 2:1 - конечный счёт и мадритский Атлетико выходит в полуфинал Лиги Чемпионов!

Итак, вот и закончились матчи четверть финала европейского чемпионата. Да, они несомненно войдут в историю. Таких жарких противостояний не было со времён финала Лиги образца 2012/2013 годов. Что ж, в 1/2 финала выходят Челси, Реал Мадрид, Бавария Мюнхен и Атлетико. Поздравления победителям и овации проигравшим, ведь никто из них не сидел сложа руку. Они боролись, боролись до конца, но игра есть игра. Теперь остаётся ждать жеребьёвку полуфинала, которая состоится уже в эту пятницу, 11 апреля. А там уже и решится, для кого road to Lisbon станет явью, а для кого - несбыточной мечтой.