02 апреля 2022
На базе ИПО создана научно-исследовательская лаборатория "Комплексное сопровождение детей с РАС"

Ежегодно, во всем мире 2 апреля отмечается день распространения информации о проблеме аутизма.

Причины расстройств аутистического спектра до конца не изучены, но уже сейчас ясно, что благодаря  правильной коррекции  можно адаптировать детей к жизни в социуме.

На базе Института психологии и образования КФУ создана научно-исследовательская лаборатория 'Комплексное сопровождение детей с РАС', объединяющая ученых, занимающихся данной проблемой. Цель создания лаборатории - создание научно-обоснованной модели региональной системы комплексного сопровождения детей с РАС в условиях специального и инклюзивного образования.

Институт оказывает информационную поддержку  государственным и автономным некоммерческим организациям, реализующим программы поддержки семей, воспитывающих детей  с ограниченными возможностями. Так, в 2022 году Институт  выступил партнером проекта АНО «Ресурсный центр развития детей с ОВЗ», поддержанного Фондом Президентских грантов «Семейная академия».  Проект направленный на создание online-площадки по обучению  родителей и лиц, принимающих участие в воспитании детей эффективным методам воспитания ребенка с РАС

Благодаря разработанной программе, в Jalingo Studio записан курс видео лекций, объединяющий теоретическую и практическую часть обучения. Запланировано, что образовательный курс будет доступе на Российской площадке STEPIK  уже в мае 2022 года.

 

Источник информации: Ирина Нигматуллина