01 июня 2019
Студент ВШЖиМК Михаил Востриков – призер Кубка России по гребле

В конце мая в Москве прошел кубок России по гребле на лодках «Дракон». Среди пятисот претендентов на победу студент второго курса Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Михаил Востриков занял третье (дистанция 500 метров) и пятое (200 метров) места.

По словам Михаила, лодки «Дракон» бывают нескольких видов: на 10 и 20 человек. Гребцы рассаживаются парами на скамейках, и каждый гребет со своей стороны. Ход лодки в первую очередь зависит от сплоченности команды. В этом виде спорта не так важна сила, как синхронность и выносливость.

Соревнования длились три дня. После первого предварительного этапа на дистанции 500 метров Михаил в составе своей команды сразу отобрался в финал, где с минимальном отставанием от лидера занял третье место. В предварительном заезде на дистанции 200 метров наш спортсмен сначала был в запасным, а полуфинал и финал уже сидел в экипаже. Однако финал прошел не так гладко, и Михаил с командой заняли только пятое место.

Михаил Востриков ранее занимался различными видами спорта, пока не нашел себя в гребле. Он – трехкратный чемпион мира в лодках «Дракон», чемпион России по гребле на каноэ в одиночке, семикратный призер чемпионатов России, семикратный серебряный призер Приволжского федерального округа.

Автор: Михаил Востриков, Роман Баканов