20 мая 2019
67 комплексная легкоатлетическая эстафета

19 мая на базе спортивного комплекса "Буревестник" прошла 67 комплексная легкоатлетическая эстафета, традиционно закрывающая Спартакиаду КФУ.

Открыли мероприятие студентки 1 курса группы аэробики с показательным выступлением, которое задало положительный настрой как болельщикам, так и спортсменам. После танцевального номера прошла традиционная церемония награждения значками отличия ГТО преподавателей КФУ, которую провел Двоеносов Владимир Георгиевич.

Спортивная часть мероприятия началась с двух женских забегов. Каждый забег состоял из четырех этапов: на 600, 400, 200 и 100 метров. В лидерах первого забега оказались сборные ИУЭФ, института физики и НЧИ, а во втором забеге лидирующие позиции заняли команды ИУЭФ, института физики и НЧИ. Несмотря на непростые погодные условия участницы показали отличные результаты и вызвали у болельщиков бурю эмоций.

Мужские забеги были более напряженными: первый же забег начался с борьбы за первенство между институтом математики и механики и институтом психологии, сразу за ними бежали представители ИВМиТ и ИФМиБ, остальные участники держались примерно одинаковых позиций. Однако к концу эстафеты команда ИВМиТ вырвалась вперед, финишировав второй после ИММ; третье место занял институт психологии. Второй забег оказался не менее напряженным: в начале эстафеты вперед вырвался участник ИСФНиМКа, за ним следовала команда экономического института, но на втором этапе вперед вышла команда НЧИ, быстро сокращая дистанцию до соперника и финишировав первой. Сразу же за ними финишировали участники ИСФНиМК и юридического факультета, заняв второе и третье места соответственно.

Однако самой интересной частью мероприятия стали смешанные забеги с чередованием юноши-девушки на этапах. В первой эстафете первыми прибежали к финишной прямой команды института экологии, инженерного института и института математики и механики им. Лобачевского. В начале второго забега вперед вырвался участник от НЧИ, сразу за ним следовали представили ИВМИиТ и Елабужского института, шла борьба между ИТИС и институтом экономики; на женском этапе ИВМИиТ вырвался вперед и обогнал НЧИ, но на последних секундах ИУЭФ резко сократил дистанцию и финишировал первым, чем вызвал бурный всплеск эмоций на трибунах! Сразу за ним финишировали команды ИВМИиТ и НЧИ.

В перерыве между подведением итогов расслабиться и настроиться на нужный лад болельщикам помогли сборные КФУ по аэробике и хип хопу с совместным выступлением.

После подсчета результатов прошло награждение команд дипломами, медалями и сладкими призами. Также были объявлены итоги комплексного зачета: третье место занял Елабужский институт, второе - институт экономики, а первое - НЧИ, уже не первый год показывающий отличные результаты на комплексной эстафете. Мероприятие закончилось общим фотографированием.

Комплексная легкоатлетическая эстафета КФУ стала традиционным завершением Спартакиады КФУ, в зачет которой на протяжении всего года прошло 13 соревнований по 11 видам спорта. Несмотря на сильный ветер и холод мероприятие запомнилось теплой и дружеской атмосферой и точно оставило множество положительных эмоций, как спортсменам, так и болельщикам!