26 апреля 2019
Спортивная весна

24 апреля на базе культурно-спортивного комплекса УНИКС в рамках фестиваля "Спортивная весна" прошел матч по баскетболу между командой студентов и сборной бывших выпускников и сотрудников КФУ.

Фестиваль массового спорта "Спортивная весна" каждый год организуется общеуниверситетской кафедрой физвоспитания и спорта совместно с Департаментом по молодежной политике с целью популяризации спорта и здорового образа жизни, мотивации к регулярным занятиям физической культурой, а также для воспитания корпоративного духа студенчества Казанского федерального университета. Основными и самыми зрелищными мероприятиями фестиваля традиционно становятся матчи между командой студентов и сборной преподавателей и бывших выпускников КФУ. Напомним, что 7 апреля в спортивном комплексе "Бустан" уже состоялся первый товарищеский матч по волейболу, в котором победу одержала команда Института Геологии и Нефтегазовых Технологий.

В этом году чемпионами Спартакиады по баскетболу между мужскими командами среди студентов и аспирантов КФУ стали ребята из сборной Юридического факультета - им предстояло сыграть матч со сборной "Легенды КГУ". Судьями матча выступили Кира Пономарева и Илья Александров, следившие за строгим исполнением правил игры.

Поддержать любимые команды пришли как студенты, так и сотрудники КФУ: еще задолго до начала матча все места на трибунах были заняты, болельщики выстраивались на балконах в несколько рядов, чтобы посмотреть игру. Настроиться на нужный лад помогла группа по эстетической гимнастике КФУ с зажигательным выступлением. Также в начале мероприятия Владимиром Георгиевичем Двоеносовым была проведена церемония награждения значками ГТО преподавателей общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта.

Игра сразу же началась с серьезной борьбы: в первой четверти преимущество было у команды сотрудников КФУ, однако после таймаута команда Юридического факультета не только сравняла счет, но и вышла вперед, закончив четверть со счетом 10:12. Вторая четверть принесла значительное количество очков "Легендам КГУ": благодаря большому количеству передач они смогли оторваться от соперников и увеличили отрыв до счета 31:22 в свою пользу. В перерыве между четвертями зрителей порадовали выступлениями студенты 1 курса группы аэробики и танцевальная группа по эстетической гимнастике. Третья четверть закончилась благоприятно для команды сотрудников: они продолжали уверенно вести игру и укрепили свое положение, показав результат 52:34. Самой интересной частью матча стала последняя четверть: к середине десятиминутки команда студентов резко вырвалась вперед, практически сравняв счет: за три минуты до конца матча счет составлял 56:53. Однако фол на последней минуте позволил "Легендам КГУ" набрать решающее количество очков и увеличить отрыв. Матч закончился со счетом 62:53 в пользу сборной сотрудников и бывших выпускников.

Мероприятие завершилось торжественным вручением памятных статуэток и сладких призов, а также отдельным награждением лучших игроков каждой команды. Матч продемонстрировал профессионализм, тактику и командный дух участников, а также подарил море впечатлений и эмоций.

Источник информации: Алина Марданова