18 апреля 2017
Сборная сотрудников и преподавателей становится победителем товарищеского матча

15 апреля в Спортивном Комплексе «Бустан» было очень многолюдно, более 1000 человек посетили товарищеский матч между командами сотрудников и преподавателей КФУ и студентов Института геологии и нефтегазовых технологий.

Перед началом матча, зрителей порадовали яркими номерами сборные по эстетической гимнастике, спортивной и фитнес-аэробики, были представлены силовые упражнения комплекса ГТО.

«Доброй традицией стало проводить спортивные праздники в нашем университете. В конце марта мы с вами были свидетелями большого волейбольного матча, а сегодня у нас баскетбол. От всей души всех вас поздравляю. Участникам хочу пожелать успеха, победы. Но главное, спорт – посол мира и дружбы, здоровья, поэтому пусть победит дружба!» - в начале игры обратился к зрителям и участникам первый проректор КФУ Рияз Минзарипов.

Начало матча ознаменовалась контролем мяча со стороны Института геологии и нефтегазовых технологий. С самого начала геологи создали отрыв в восемь очков, но уже к середине первого периода преподаватели смогли сровнять счет, и дальше сборная ППС только увеличивала разрыв в очках. По истечении 15 минут счет был 24:30 в пользу преподавателей КФУ. Второй период так же проходил под диктовку сборной сотрудников и преподавателей Казанского университета. Несмотря на нешуточную борьбу в игре, обе команды вели себя очень аккуратно; лишних нарушений и неспортивного поведения практически не было. Приятно смотреть на матч, который построен исключительно на профессионализме игроков и здоровом соперничестве. И как итог, игра закончилась в пользу преподавателей; 60:48 и сборная ППС становится победителем товарищеского матча.

По итогам матча наградили и лучших игроков команд. В команде преподавателей ими стали старший преподаватель физической культуры и спорта ИФМиБ Александр Никитин (№8), преподаватель общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта Вадим Данилов (№10). Среди студентов статуэток лучшего игрока встречи удостоились Андрей Курков (№7) и Максим Столяров (№8).

«Дух и традиции студенчества КФУ поддерживаются не только научной и образовательной, но и внеучебной деятельностью. Это спорт, это творчество, это общественная деятельность. Такие спортивные мероприятия сплачивают преподавателей и студентов, болельщики создают непередаваемую атмосферу. В сердцах надолго остается тот дух мероприятия, который студенты будут вспоминать и спустя многие годы», - отметил в конце проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов.