14 июля 2015
Студенты и выпускники КФУ – победители XXVIII Всемирной летней Универсиады в Кванджу (Республика Корея)

Сегодня, 14 июля, в городе Кванджу (Южная Корея) проходит торжественная церемония закрытия XXVIII Всемирной летней Универсиады.

Как известно, сборная России за 12 дней соревнований завоевала наибольшее из всех стран-участниц количество медалей – 122 (для сравнения, у сборной Республики Корея общий медальный счет – 108, а у Китайской народной республики – 72). Тем не менее, в общей таблице наград наша страна финишировала на втором месте, уступив хозяевам соревнований по количеству золотых медалей.

Надо сказать, что свой вклад в достижение нашей сборной такого великолепного результата внесли и студенты Казанского федерального университета, завоевав для страны две серебряные и три бронзовые медали.

Выпускница юридического факультета КФУ Елена Шашарина пополнила общую копилку серебряной медалью, выступив в составе команды по фехтованию.

Еще одно "серебро" завоевала выпускница Института управления, экономики и финансов КФУ Лилия Гафиятуллина, показав второй результат в эстафете 4 по 400 метров.

А буквально два дня назад третий результат в мужском забеге на 5000 м. показал еще один  выпускник КФУ Ринас Ахмадеев.

Две бронзовые медали завоевал студент Набережночелнинского института КФУ, дзюдоист Нияз Билалов (на фото) - одну в личном первенстве в весовой категории 100 кг, вторую – в командном первенстве.

Кроме того, в соревнованиях принимали участие еще трое студентов и выпускников КФУ – Наталья Григорьева (бег на 800 м.), Назар Лефшитц (гребля – 9 место), Олег Сидоров (бег на 800 м.)

Поздравляем наших спортсменов и желаем им дальнейших побед!

Для справки.  По сравнению с программой Универсиады 2013 в Казани, в программу XXVIII Универсиады в  Кванджу не стали вводить такие виды спорта, как соревнования по боксу, борьба на поясах, гребля на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, регби, самбо, спортивная борьба, синхронное плавание, тяжелая атлетика, хоккей на траве, шахматы, но добавили бейсбол, гандбол, гольф, стрельбу из лука и тхэквондо.

Уже известно, что следующая летняя Универсиада пройдет в 2017 году в тайваньском городе Тайбэй. По сравнению с программой Универсиады 2015 в Кванджу, в программу соревнований планируется добавить роллер спорт, тяжелую атлетику и ушу.

Источник информации: Наталья Дорошкевич, пресс-служба КФУ