Научная программа международного научного семинара
«Нелинейные модели в механике, статистике, теории поля и космологии»
GRACOS-17
Название секции: Численно-аналитические методы компьютерного моделирования нелинейных динамических систем (Руководители: Ю.Г. Игнатьев, Д.П. Голоскоков, В.М. Журавлев)
Краткое описание секции: Это новая для семинара секция, в которой будут обсуждаться новые эффективные методы численно-аналитического моделирования нелинейных динамических систем, разрабатываемые в последние годы, в том числе, и участниками данного семинара. Указанные методы основаны на интегрировании методов численного интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений, сплайновой аппроксимации функций и методов качественной теории динамических систем.
Дата: 04.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
11.30 - 12.15 | Пленарный доклад | V.Z. Aladjev, V.K. Boiko, M.L. Shishakov, V.A. Vaganov | Additional software for the Mathematica system |
12.15 - 13.00 | Пленарный доклад | Yu.G. Ignat'ev | Qualitative Analysis and Numerical Simulation of Equations of the Standard Cosmological Model: Λ ≠ 0 |
13.30 - 14.15 | Пленарный доклад | Ю.Г. Игнатьев, А.Р. Самигуллина | Численно - аналитические методы математического моделирования нелинейных динамических систем в СКМ Maple |
14.15 - 15.00 | Пленарный доклад | Т.В. Капустина | Динамическое представление математических объектов в СКМ Mathematica |
15.00 - 15.45 | Пленарный доклад | Д.П. Голоскоков | Использование системы Maple для построения функции Грина прямоугольной пластины |
16.15 - 16.30 | Устный | Д.П. Голоскоков | Построение базиса для одномерных краевых задач в системах символьных вычислений |
16.30 - 16.45 | Устный | М.Н. Кирсанов | Прикладные и теоретические проблемы теории стабильности |
16.45 - 17.00 | Устный | М.Н. Кирсанов, С.П. Черепанов | О некоторых бисимметричных матрицах регулярного типа |
17.00 - 17.15 | Устный | Ю.Г. Игнатьев, А.А. Агафонов | Пакет программ «GRAVPERTURBATIONS» в СКМ Maple автоматизированного вычисления тензорных объектов во втором порядке теории возмущений |
17.15 - 17.30 | Устный | Ю.Г. Игнатьев, А.Р. Самигуллина | Программный комплекс численно-аналитического моделирования нелинейных динамических систем в СКМ Maple |
17.30 - 17.45 | Устный | О.А. Широкова | Решение задач линейного программирования в пакете Maple |
17.45 -18.00 | Устный | А.М. Нигмедзянова | Оснащенная визуализация приведения поверхностей второго порядка к каноническому виду с помощью метода инвариантов в СКМ Maple |
Дата: 05.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
10.00 - 10.45 | Пленарный доклад | M.N. Kirsanov | Analytical study of the limiting properties of a suspended cable system with a rigid beam |
10.45 - 11.30 | Пленарный доклад | Д.П. Голоскоков | Прямые методы математической физики с использованием системы Maple |
11.30 - 12.15 | Пленарный доклад | Э.В. Чеботарева | Введение в конструирование и программирование электронных устройств на базе платформы Arduino |
12.45 - 13.00 | Устный | А.К. Гуц | Временные эффекты коллапса волнового пакета в суперпространстве Уилера |
Название секции: Классические нелинейные и калибровочные поля в теории гравитации и космологии(Руководители: Ю.С. Владимиров, Д.В. Гальцов, О.Б. Заславский) | |||
13.00 - 13.15 | Устный | Ю.Г. Игнатьев, М.Л. Михайлов | Космологическая эволюция слабо вырожденной несимметричной плазмы с фантомным скалярным взаимодействием |
13.15 - 13.30 | Устный | A.A. Popov | Effect of self-action in the wormhole spacetimes |
13.30 - 13.45 | Устный | В.В. Карбановский, K.E. Белоушко, О.В. Мелёхина, Т.В. Каиров, С.В. Акиньшина, П.В. Родина | ОТО в “полной” форме |
13.45 - 14.00 | Устный | В.В. Карбановский, K.E. Белоушко, О.В. Мелёхина, Т.В. Каиров, С.В. Акиньшина, П.В. Родина | Полевая теория гравитации |
14.00 - 14.15 | Устный | S.M. Kozyrev, R.A. Daishev, S.N. Andrianov | Some remarks to spherically symmetric solution in relativistic theories |
14.15 - 14.30 | Устный | И.А. Кох | Компьютерное моделирование процесса диффузии частиц сверхвысоких энергий в ускоренной Вселенной |
14.30 - 14.45 | Устный | В.М. Журавлев | Качественный анализ космологических моделей со скалярным полем |
14.45 - 15.00 | Устный | В.М. Журавлев | Модели динамики пылевидной материи в собственном поле тяготения |
15.00 - 15.15 | Устный | Ю.Г. Игнатьев, А.А. Агафонов | Качественный и численный анализ космологической модели, основанной на фантомном скалярном поле с самодействием |
Название секции: Нелинейные проблемы механики, геометрии, оптики и математического моделирования (Руководители: М.Н. Кирсанов, В.М. Журавлев) | |||
15.45 - 16.00 | Устный | Т.Р. Абдульмянов | Применение компьютерной системы Maple в решении краевой задачи для волнового уравнения специального вида: 3-D профили плотности протопланетных дисков |
16.00 - 16.15 | Устный | Р.М. Авакян, Г.Г. Арутюнян | Об одном аксиально симметричном решении стационарного гравитационного поля в скалярно-тензорной теории |
16.15 - 16.30 | Устный | С.В. Болохов, К.А. Бронников | Модели многомерной гравитации и эффект Казимира |
16.30 - 16.45 | Устный | Ю.С. Владимиров | Реляционная концепция Лейбница-Маха |
16.45 - 17.00 | Устный | В.М. Журавлев | Материя и внешняя геометрия и топология пространства |
17.00 - 17.15 | Устный | В.М. Морозов, В.М. Журавлев | Многозначные решения многомерных параболических уравнений |
17.15 - 17.30 | Устный | Д.В. Гальцов, Д.И. Алферов | Скрытые симметрии уравнений Эйнштейна и конформные преобразования пространства потенциалов |
Название секции: Релятивистские статистические системы частиц со скалярными и векторными взаимодействиями в теории гравитации и космологии (Руководители: Ю.Г. Игнатьев, А.Б. Балакин, А.А. Попов) | |||
Дата: 06.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
10.00 - 11.00 | Пленарный доклад | Ю.С. Владимиров | Воспоминания о профессоре А.З. Петрове |
11.00 - 12.00 | Пленарный доклад | O.B. Zaslavskii | High energy particle collisions near black holes |
12.00 - 13.00 | Пленарный доклад | D.V. Galtsov | Sigma-model approach in General Relativity and its generalizations |
14.00 - 14.15 | Пленарный доклад | Ю.Г. Игнатьев | Макроскопические уравнения Эйнштейна для космологической модели с λ-членом |
14.15 - 14.30 | Устный | Ю.Г. Игнатьев, А.А. Агафонов | Статистические космологические системы фермионов с межчастичным фантомным скалярным взаимодействием |
14.30 - 14.45 | Устный | А.Л. Круглый | Теория всего как алгоритм |
14.45 - 15.00 | Устный | В.М. Журавлев | О топологической теории полей и частиц |
15.00 - 15.15 | Устный | И.С. Нургалиев | Нелинейности в передаче энергии |