Конференция с международным участием «Фуксовские чтения» приурочена к 250-летию со дня рождения Карла Фукса – выдающегося ученого, врача, натуралиста, этнографа и ректора Императорского Казанского университета.
После пленарного заседания работа конференции продолжилась в трех секциях: «Казанский университет в годы деятельности Карла Фукса»; «Этнографическое наследие Карла Федоровича Фукса и изучение народов Волго-Уралья в XIX-XX вв.»; «К. Фукс как естествоиспытатель».
В первой секции выступили с докладами заместитель директора Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского Э.И. Амерханова и библиотекарь отдела рукописей и редких книг А.Н. Самигуллин
В первом докладе были раскрыты вопросы изучения научного наследия Фукса, которое сохранилось в фондах библиотеки КФУ.
«В своих трудах Фукс рассказывает о собственных научных изысканиях, об изучении Сергиевских минеральных вод и об открытии Ботанического сада. В 1817 году появляется его шедевр – "Краткая история Казани", в которой впервые даются исторические сведения, полученные от татар. Я рассказала о том, как Фукс принимал библиотеку у Петра Кондырева в 1821 году, как он вместе с Лобачевским отстоял ее от угрозы изъятия ряда книг по приказу попечителя Казанского учебного округа М.Н. Магницкого. Ни одна книга не покинула наши стены», – обратила внимание Э.И. Амерханова.
А.Н. Самигуллин рассмотрел участие К.Ф.Фукса в административной и общественной жизни Первой Казанской гимназии и Казанского университета в 1804-1808 гг.
