С 6 по 9 февраля 2022 года в ФГАОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» провел заключительный этап республиканской и региональный этап всероссийской олимпиад школьников по истории среди обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Татарстан.
Сотрудники Института международных отношений Алексей Столяров, Айрат Тухватулин и Ленар Абзалов представили Высшую школу исторических наук и всемирного культурного наследия в качестве членов жюри Олимпиады.
В данной олимпиаде приняли участие обучающиеся из городов Казани, Набережные Челны и 29 муниципальных районов Республики Татарстан, набравшие необходимое количество баллов на муниципальном этапе, а также победители и призёры регионального и заключительного этапов олимпиад прошлого года.
Состязания проходили в несколько этапов и включали задания теоритической и практической направленности, а также написание эссе.
Участников состязаний оценивало компетентное жюри под председательством Народного учителя Республики Татарстан Лазарева Юрия Юрьевича.
Победителем заключительного этапа республиканской олимпиады школьников по истории стал:
Ростовцев Андрей Александрович, обучающийся 8 класса МАОУ города Набережные Челны «Гимназия №77».
Победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории стали:
Борзов Руслан Евгеньевич, обучающийся 9 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Нурлат;
Игнатьева Мария Сергеевна, обучающаяся 9 класса МБОУ средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульминского муниципального района Республики Татарстан;
Мурзакаев Ибрагим Эрнестович, обучающийся 9 класса МАОУ «Лицей-интернат №2» Московского района г. Казани;
Паллыев Аметхан Бахтиерович, обучающийся 9 класса МАОУ города Набережные Челны «Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов»;
Колпакова Мария Олеговна, обучающаяся 9 класса МАОУ «Гимназия №77» г. Набережные Челны;
Кузнецов Иван Дмитриевич, обучающийся 9 класса МАОУ «Гимназия №19» Приволжского района г. Казани;
Давлитов Баязит Ильнарович, обучающийся 10 класса МБОУ «Тимершикская средняя общеобразовательная школа Сабинского муниципального района Республики Татарстан»;
Акульчев Максим Александрович, обучающийся 10 класса МБОУ «Гимназия №77» г.Набережные Челны;
Харитонов Артём Алексеевич, обучающийся 10 класса МБОУ «Лицей №35» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан;
Нойкин Григорий Григорьевич, обучающийся 10 класса МАОУ «Лицей-интернат №2» Московского района г. Казани;
Камалиев Карим Фидаилович, обучающийся 10 класса МАОУ «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района г. Казани;
Цапок Андрей Андреевич, обучающийся 10 класса МБОУ «Гимназия №3 Зеленодольского муниципального района РеспубликиТатарстан»;
Павлова Дарья Евгеньевна, обучающаяся 10 класса МАОУ города Набережные Челны «Лицей № 78 им. А.С.Пушкина»;
Черепанова Мария Евгеньевна, обучающийся 10 класса МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №136» Приволжского района города Казани;
Гарапшин Ибрагим Раилевич, обучающийся 11 класса МАОУ «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района г. Казани;
Шангараев Йосыф Робертович, обучающийся 11 класса МАОУ «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района г. Казани;
Шакуров Раис Рафикович, обучающийся 11 класса МАОУ города Набережные Челны «Лицей № 78 им. А.С.Пушкина»;
Галяутдинов Илья Евгеньевич, обучающийся 11 класса МАОУ для детей, проявивших выдающиеся способности «Средняя общеобразовательная школа-интернат «Специализированный олимпиадно-научный центр «СОлНЦе» Вахитовского района г. Казани;
Шаймарданов Булат Ильшатович, обучающийся 11 класса МАОУ «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района г. Казани;
Широкова Софья Александровна, обучающаяся 11 класса МАОУ города Набережные Челны «Лицей № 78 им. А.С.Пушкина»;
Бадрутдинов Амир Мулланурович, обучающийся 11 класса МБОУ «Гимназия с.Большой Сардек имени К.Ф. Шакирова» Кукморского муниципального района Республики Татарстан.
Призёрами заключительного этапа республиканской и регионального этапа всероссийской олимпиад школьников по истории стали 61 обучающийся из городов Казани и Набережные Челны, Азнакаевского, Актанышского, Арского, Бугульминского, Буинского, Верхнеуслонского, Высокогорского,
Зеленодольского, Мамадышского, Менделеевского, Нижнекамского, Нурлатского, Пестречинского, Сабинского районов.