Студенты-магистранты 1 и 2 курсов Ханова Алсу, Комлева Алена и Власов Егор работали переводчиками на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: КазаньФорум 2026» под руководством компании “Janus Worldwide”.
Алсу Ханова: Работать с такими высокими представителями ООН, как господин Моратинос и госпожа Саад, было невероятным опытом и огромной ответственностью для меня как молодого переводчика. Я в очередной раз убедилась, что хочу связать свое будущее с устным переводом – это то, ради чего стоит учиться и постоянно совершенствоваться.
Алена Комлева: На форуме работала с министерством экономики РТ и Председателем Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых институтов (AAOIFI) Его Превосходительством Шейхом Ибрагимом бин Халифа аль Халифа. Этот опыт очень ценен для профессионального роста. Мне важно было показать, что начинающие переводчики могут выдерживать долгие часы работы и соответствовать высокому уровню подготовки наравне со старшими коллегами.
Егор Власов: Работать на Форуме было интересно! Испытанием стал перевод встречи министров строительства РФ и Шри-Ланки. В целом я доволен своим переводом, но впереди еще немало работы над собой, чтобы достичь уровня старших коллег, которые осуществляли перевод на Форуме.

