С 13 по 17 апреля в стенах Высшей школы иностранных языков и перевода проходила неделя немецкого языка и культуры. В понедельник 13 апреля неделю открывала игра на немецком языке, которую провела доц. кафедры теории практики перевода А.Н. Зарипова для студентов 1 курса магистратуры. А доц. И.И. Абдулганеева провела мастер-класс по художественному переводу. Участники семинара анализировали и переводили произведения немецких писателей-антифашистов.
Во вторник 14 апреля доц. А.Р. Лисенко организовала кинопросмотр немецкого фильма "Westwind" с дальнейшим обсуждением.
В среду 15 апреля состоялась открытая лекция проф. Ф.Л. Ратнер на тему "Вклад немецких ученых в развитие Казанского университета. А также прошел финал городского этапа игры по немецкому языку для школьников "Spielend Deutsch lernen!", организованный доц. И.М. Рахимбирдиевой.
В четверг 16 апреля доц. О.И. Донецкая провела "Geo-Explorer Slam: куда не ступала нога туриста". Также в четверг под руководством ст.преп. Н.О. Печунова прошло яркое и познавательное мероприятие — интеллектуальная викторина «Своя игра», посвященная культуре, истории и традициям Германии. Организатором и идейным вдохновителем игры выступила дружная команда студентов группы 04.3-206.
В завершение Недели немецкого языка и культуры 17 апреля коллектив преподавателей кафедры теории и практики перевода (Рахимбирдиева И.М., Лисенко А.Р., Юсупова Л.Г., Ильясова А.Р., Печунов Н.О., Ахметзянова П.А.) подготовил для студентов, изучающих немецкий язык как первый и второй иностранный, квиз «Lass uns QUIZen!». В квизе приняли свое участие студенты групп 04.3-503, 04.3-301, 04.3-304 и сборная команда групп 04.3-511, 512 и 513.
Неделя прошла очень плодотворно и занимательно, вызвала положительные эмоции не только у преподавателей, но и у студентов.



