Спикером выступила медицинский психолог СПИД-центра города Набережные Челны Айгуль Фатыховна Мисбахова.
В ходе встречи специалист рассказала об истории появления ВИЧ в мире, России и Республике Татарстан. Отдельное внимание было уделено первым зарегистрированным случаям заболевания в регионе. По словам лектора, первый инфицированный в Татарстане был выявлен в 1989 году в городе Набережные Челны.
Айгуль Фатыховна также представила статистические данные по ВИЧ-инфекции в Набережных Челнах и Татарстане. Она отметила, что среди инфицированных в Набережных Челнах значительную долю составляют люди, употребляющие наркотические вещества.
Студентам рассказали о путях передачи ВИЧ, стадиях развития инфекции и способах её выявления. Спикер подчеркнула важность своевременного тестирования, ответственного отношения к своему здоровью и информированности о мерах профилактики.
Кроме того, участникам лекции напомнили о двух значимых датах: третье воскресенье мая отмечается как Всемирный день памяти умерших от СПИДа, а 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом.
В этот же день в медпункте общежития Елабужского института КФУ все желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.










