Республиканская олимпиада по татарскому языку среди студентов профессиональных образовательных организаций РТ прошла в городе Мензелинск.
Олимпиада проводилась в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 гг.», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.2013 г. № 794, в соответствии с планом мероприятий Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2019/2020 учебный год.
Цели олимпиады
- содействие в обеспечении функционирования татарского языка как государственного в Республике Татарстан;
- повышение уровня владения нормами татарского языка и речевой культуры;
- развитие интеллектуального потенциала студентов, необходимого для успешной самореализации и социализации личности.
24 октября 2019 года встретились 28 команд-участников, для которых татарский язык является родным:
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕКТОР
1. ГАПОУ “Набережночелнинский педагогический колледж”;
2. ГАПОУ “Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж”;
3. ГАПОУ “Арский педагогический колледж имени Г.Тукая”;
4. ГАПОУ “Казанский педагогический колледж”;
5. ГАПОУ “Нижнекамский педагогический колледж”;
6. ГАПОУ “Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля” (вне конкурса).
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СЕКТОР
1. ГАПОУ “Актанышский технологический техникум”;
2. ГАПОУ “Мензелинский сельскохозяйственный техникум”;
3. ГАПОУ “Чистопольский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Усманова”;
4. ГАПОУ “Дрожжановский техникум отраслевых технологий”;
5. ГАПОУ “Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Г.Тукая”;
6. ГАПОУ “Аксубаевский техникум универсальных технологий”;
7. ГБПОУ “Бугульминский профессионально-педагогический колледж”.
СЕКТОР РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1. ГАПОУ “Альметьевский политехнический техникум”;
2. ГАПОУ “Камский строительный колледж имени Е.Н. Батенчука”;
3. ГАПОУ “Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева”;
4. ГАПОУ “Лениногорский нефтяной техникум”;
5. ГАПОУ “Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева”;
6. ГАПОУ “Заинский политехнический колледж”;
7. ГАПОУ “Бугульминский машиностроительный техникум”;
8. ГАПОУ “Нижнекамский многопрофильный колледж”;
9. ГАПОУ “Казанский строительный колледж”;
10. ГАПОУ “Зеленодольский механический колледж”;
11. ГАПОУ “Казанский автотранспортный техникум им. А.П. Обыденнова”;
12. ГАПОУ “Чистопольский многопрофильный колледж”;
13. ГАПОУ “Камский государственный автомеханический техникум имени Л.Б. Васильева”;
14. ГАПОУ “Казанский авиационно-технический колледж имени П.В. Дементьева”;
15. ГАПОУ “Набережночелнинский технологический техникум”.
Республиканская олимпиада для данных команд состояла из 2 туров. В первом туре один из участников команды проходил компьютерное тестирование с заданиями в области фонетики и лексикологии, вторые участники выполняли письменный грамматический анализ предложений, третьи исправляли ошибки, допущенные в заданном тексте. Затем, внимательно рассмотрев работы и посчитав баллы, жюри выбрало 10 команд-финалистов: 4 команды педагогического сектора, 3 команды сельскохозяйственного сектора и 3 команды сектора реальной экономики.
В финальном туре команды писали эссе на тему «Театр яктылыкка, нурга илтә...” и устно представили свою творческую работу членам жюри.
В итоге места распределились следующим образом:
В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ
1 место - ГАПОУ “Арский педагогический колледж имени Г.Тукая”, а также команда ГАПОУ “Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля” (вне конкурса);
2 место - ГАПОУ “Набережночелнинский педагогический колледж”;
3 место - ГАПОУ “Казанский педагогический колледж”.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СЕКТОР
1 место - ГАПОУ “Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Г.Тукая”;
2 место - ГАПОУ “Актанышский технологический техникум”;
3 место - ГАПОУ “Мензелинский сельскохозяйственный техникум”.
СЕКТОР РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1 место - ГАПОУ “Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева”;
2 место - ГАПОУ “Альметьевский политехнический техникум”;
3 место - ГАПОУ “Казанский строительный колледж”.
25 октября 2019 года приняли участие 22 команды, для которых татарский язык не является родным:
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕКТОР
1. ГАПОУ “Набережночелнинский педагогический колледж”;
2. ГАПОУ “Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж”;
3. ГАПОУ “Казанский педагогический колледж”;
4. ГАПОУ “Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля” (вне конкурса).
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СЕКТОР
1. ГАПОУ “Апастовский аграрный колледж”;
2. ГАПОУ “Мензелинский сельскохозяйственный техникум”;
3. ГАПОУ “Чистопольский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Усманова”;
4. ГАПОУ “Кукморский аграрный колледж”;
5. ГБПОУ “Бугульминский профессионально-педагогический колледж”.
СЕКТОР РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1. ГАПОУ “Альметьевский политехнический техникум”;
2. ГАПОУ “Лениногорский политехнический колледж”;
3. ГАПОУ “Набережночелнинский политехнический колледж”;
4. ГАПОУ “Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева”;
5. ГАПОУ “Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева”;
6. ГАПОУ “Бугульминский машиностроительный техникум”;
7. ГАПОУ “Нижнекамский многопрофильный колледж”;
8. ГАПОУ “Казанский строительный колледж” ;
9. ГАПОУ “Камский государственный автомеханический техникум имени Л.Б. Васильева”;
10. ГАПОУ “Казанский авиационно-технический колледж имени П.В. Дементьева
11. ГАПОУ “Спасский техникум отраслевых технологий”;
12. ГАПОУ “Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства”;
13. ГАПОУ “Лаишевский технико-экономический техникум”.
Республиканская олимпиада для вышеназванных команд также состояла из 2 туров. В первом туре один из участников команды проходил компьютерное тестирование с заданиями в области фразеологических оборотов об отваге и мужестве, вторые участники исправляли ошибки, допущенные в тексте, третьи письменно ответили на вопросы о национальных праздниках и обычаях татарского народа. Затем, внимательно рассмотрев работы и посчитав баллы, жюри выбрало 10 команд-финалистов: 4 команды педагогического сектора, 3 команды сельскохозяйственного сектора и 3 команды сектора реальной экономики.
В финальном туре команды совместно составили текст-описание картины и устно представили свою творческую работу членам жюри.
В итоге места распределились следующим образом:
В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ
1 место - ГАПОУ “Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж”;
2 место - ГАПОУ “Набережночелнинский педагогический колледж”; а также команда ГАПОУ “Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля” (вне конкурса);
3 место - ГАПОУ “Казанский педагогический колледж”.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СЕКТОР
1 место - ГАПОУ “Апастовский аграрный колледж”;
2 место - ГАПОУ “Кукморский аграрный колледж”;
3 место - ГАПОУ “Мензелинский сельскохозяйственный техникум”;
СЕКТОР РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1 место - ГАПОУ “Камский государственный автомеханический техникум имени Л.Б. Васильева”;
2 место - ГАПОУ “Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства”;
3 место - ГАПОУ “Набережночелнинский политехнический колледж”.
В общем, республиканская олимпиада прошла на высоком уровне. Участники и их руководители отметили хорошую организацию и продуманный формат проведения такого рода мероприятия. Особо хочется отметить плодотворную работу компетентного жюри в составе:
- Даутов Гумар Фильгизович – кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой татарской филологии Елабужского института КФУ;
- Ибрагимов Ренат Махмутович – директор ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля»;
- Шагиева Насима Миргарифъяновна – методист по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству МКУ «Отдел образования» Мензелинского муниципального района.
Организаторы выражают искреннюю благодарность всем участникам олимпиады и их наставникам, а также руководителям ПОО и желают дальнейших творческих успехов.