Представители Елабужского института КФУ провели серию профориентационных встреч с выпускниками общеобразовательных организаций города Вятские Поляны. Мероприятия состоялись в школе № 5, гимназии и многопрофильном лицее.
Старшеклассники познакомились с Елабужским институтом КФУ — его историей, достижениями и образовательными возможностями. Опытные преподаватели института и колледжа дали ценные советы по выбору будущей профессии.
Заведующая кафедрой немецкой филологии Валентина Панфилова рассказала, как выбрать профессию, которая станет основой успешной карьеры. Она презентовала лингвистические направления подготовки и поделилась вдохновляющими историями успеха студентов‑лингвистов.
Многие выпускники испытывают растерянность при выборе профессии — особенно в условиях постоянно меняющегося рынка труда. Справиться с тревогами и найти ответы на волнующие вопросы помог ассистент кафедры математики и прикладной информатики Вадим Кормишин. Он рассказал о педагогических направлениях подготовки, а также о перспективных профилях, связанных с IT‑сферой.
Преподаватель колледжа Елабужского института КФУ Иван Зотин осветил возможности получения востребованных специальностей по программам среднего специального образования. Школьники узнали, как поэтапно развивать свой потенциал: от школы к среднему специальному и далее — к высшему образованию.
Преподаватели поделились личным опытом, подробно остановились на особенностях приёма 2026 года и преимуществах обучения в Елабужском институте КФУ. В завершение участники встреч получили информационные буклеты для абитуриентов и индивидуальные рекомендации по построению образовательной и карьерной траектории.



