Результаты своих исследований студентка факультета филологии и истории Ксения Зверева представила в рамках работы Научной конференции «В памяти поколений…», которая состоялась в Елабужском институте
Великая Отечественная война затронула все сферы общественной жизни и, безусловно, наложила тяжёлый отпечаток на систему народного образования, став суровым испытанием. В таких условиях советской школе предстояло придать преподаванию наук большую идейно-политическую направленность, обеспечить необходимую физическую подготовку учащихся, организовать агротехническую подготовку молодежи для участия в общественно полезном труде.
"Я прочла много историй, когда занятия проводились в неотапливаемых классах, потому что нечем было топить; когда не было мела, чтобы писать на доске; когда один учебник на весь класс; когда ученики и учителя падали в голодные обмороки; когда дети плакали на уроках, оттого что теряли близких. В таких сложных, суровых условиях продолжалась работа школ и учителей", - делится Ксения Зверева.
В своем исследовании студентка сделала акцент на Елабуге - городе, который испокон веков славился педагогами, здесь работал учительский институт. В вузе занятия продолжались, трудились эвакуированные кафедры Воронежского и Ленинградского университетов. В годы войны в институте велись научные исследования и проводили занятия 22 профессора и 25 доцентов.
Преподаватель биологии Исхакова Фатима Аскаровна делится воспоминаниями: «Во время войны в институте вышла из строя система отопления, преподаватели и студенты писали в перчатках. Не хватало книг и тетрадей, писали между строчками старых книг и журналов».
Студентка исторического отделения Таисия Карпова, получавшая образование в институте в годы войны, воспоминает, что учебные занятия проводились с частыми перерывами: «Питались в столовой, которая располагалась на первом этаже института. Основной рацион – хлеб из овсяных отрубей, суп из крапивы с диким луком, крапиву и лук собирали сами и сдавали в столовую, на второе давали тыкву, сваренную на воде... Привозили продукты из дома, которых, впрочем, тоже было мало. Жили “общаком”, вспоминаются совместные ужины студентов и преподавателей. Преподаватели, приехавшие из Ленинграда, жили очень трудно, видно голодали. Лекции читались с частыми остановками, чтобы ученый перекусил, набрался сил».
Самоотверженным трудом в тылу врага советские люди приближали Победу. И среди них учителя Елабужской школы №2, которые в годы войны были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»: Куланина Наталья Федоровна (учитель химии), Белова Елизавета Леонтьевна (учитель русского языка и литературы), Заморева Анна Николаевна (учитель математики).
Кроме основной работы, на плечи учителей легли заботы общественного характера. «В годы войны в тяжелых условиях приходилось работать не только нам, учителям, но и ученикам. Невольно вспоминается зима. В классах такой холод, что замерзали чернила. Дети за партами сидели в фуфайках, шубейках – да кто в чем мог! Летом и школьники, и учителя работали в поле. А в зимнее время вязали шерстяные носки для солдат. Варежки вязали с двумя пальцами, чтобы солдатам удобнее было нажимать на курок», - вспоминает учитель русского языка и литературы Елизавета Белова.
Как бы трудно не жили в годы войны, а праздники отмечали. Особенно почитались 7 ноября, Новый год и 1 мая. Ждали с нетерпением концерты, посвященные красным дням календаря, которые готовили учителя вместе с учениками. Без музыки пели и ставили танцы, спектакли. Пришедшие на концерт восхищались игрой самодеятельных артистов, забыв об усталости. Ведь это были единственные артисты, которые могли обогреть душу, истосковавшуюся по концертам. Хоть ненадолго люди забывали о войне.
Из воспоминаний одной из учениц: «Портреты «врагов народа» в учебниках были закрашены чернилами. Учебников, конечно, не хватало. Тетради добывали, кто как мог. У кого-то оставались тетрадочки после братьев и сестер, учившихся до войны, кто-то сшивал листочки бумаги».
Во школе №2 бережно хранят память о «военном» директоре Лапшине Николае Павловиче. С первых и до последних дней он являлся участником Великой Отечественной войны: воевал на Ленинградском и Белорусском фронтах. После войны Николай Павлович всего себя отдал делу воспитания и обучения подрастающего поколения. Став директором средней школы № 2, Николай Павлович занялся с ребятами изучением 330-го полка, который до войны много лет стоял в Елабуге, а в годы войны сражался в Белоруссии, затем на Ленинградском фронте. Находясь на заслуженном отдыхе, часто встречался со школьниками, рассказывал им о войне.
В этой же школе работали учителя, чья юность прошла в гимнастерках и кирзовых сапогах: Колчин Николай Иванович служил в войсках противовоздушной обороны (учитель математики); Лобанов Аркадий Васильевич - снайпер (учитель черчения и рисования); Макарова Наталья Яковлевна – медицинская сестра, дошедшая до Берлина (учитель начальных классов); Смурова Ксения Афанасьевна – зенитчица (учитель химии); Долонин Александр Петрович – участник Сталинградской битвы (учитель физики); Леонтьев Николай Владимирович – участник войны (учитель физики и математики); Бузов Алексей Капитонович – участник войны (учитель труда). Это люди, благодаря которым во многом стала возможна Великая Победа в Великой Войне.
Отметим, что сама студентка Ксения Зверева стать учителем мечтает с детства, а Елабужский институт КФУ стал для Ксении некой тропинкой к мечте. Девушка активно реализовывала себя в годы студенчества: принимала участие во Всероссийском конкурсе "Учитель нового поколения", активно сотрудничала со своей школой, принимая участие в педагогических проектах.
"На мой взгляд, эта профессия является одной из самых благородных и значимых во всем мире. Каждый день учителя, педагогические работники совершают свой маленький подвиг! В мирное время педагоги всегда находятся на передовой образовательного и воспитательного процесса, выполняя свой долг перед Родиной – обучают и воспитывают поколение за поколением", - подвела итог студентка.