Кафедра права Высшей школы инженерных и общественных наук создана на базе существовавших ранее кафедры частного и публичного права и кафедры уголовного процесса и судебной деятельности и ее история неразрывно связана с правовым образованием в Елабужском институте.

С 2003 года на заочном отделении, а с 2007 года и на очном отделении началась подготовка студентов по специальности «Юриспруденция» с присуждением квалификации «учитель права».  За это время было осуществлено 10 выпусков и сформирован основной состав преподавателей, читавших курсы правового профиля.

С сентября 2011 г. в Елабужском институте КФУ началась подготовка  юристов по направлению  030900.62 Юриспруденция (профиль «Гражданское право») и учителей права по направлению 050100.62 Педагогическое образование (профиль «Правовое образование»). Был создан факультет экономики и права, основной задачей которого стало обеспечение города и Закамского региона  специалистами нового поколения в сфере права и управления.

Кафедра частного и публичного права как новое структурное подразделение Елабужского института КФУ была создана  приказом № 47Д от 19 июня 2013 г. по решению Ученого совета  Казанского (Приволжского) федерального университета.

Кафедра уголовного процесса и судебной деятельности была организована на основании приказа Ректора №01-06/573 от 14 мая 2014 г.  как базовая (экстерриториальная) кафедра при Елабужском городском суде Республики Татарстан. Формирование данной кафедры позволило, с одной стороны, создать условия для эффективного применения в учебном процессе судебной и иной юридической практики, а с другой – объединить научный потенциал кафедры и опыт практической деятельности работников правоохранительных органов. Базовая кафедра в течение многих лет позволяла совершенствовать учебный процесс, давать выпускникам те компетенции, которые необходимы сегодня в профессиональной деятельности. Студенты имели возможность включаться в реальный процесс своей будущей профессии уже на 2-3 курсе, что помогало адаптации выпускников и их более эффективному и быстрому включению в профессиональную деятельность.

С момента образования кафедры была проведена большая работа по выполнению требований ФГОС, в частности, по созданию учебного кабинета криминалистики и учебного зала судебных заседаний.

Для кабинета криминалистики были приобретены витрины, стенды и плакаты, натурные коллекции, универсальный комплект криминалиста (криминалистический чемодан).

Учебный зал судебных заседаний оборудован соответствующей мебелью, оргтехникой, оформлен стендами; в дар от действующих практиков были переданы судейские мантии.

За эти годы сформировался достаточно большой и высококвалифицированный преподавательский коллектив.

Преподаватели участвуют в инновационных проектах института, в разработке и подготовке грантов, эффективно ведут научно-исследовательскую работу. На отделении функционирует «Юридическая клиника», оказывающая бесплатную юридическую помощь населению, научный кружок «Знатоки права».

Тема научного исследования кафедры права: «Совершенствование юридических и психолого-педагогических механизмов профилактики правонарушений несовершеннолетних в условиях современного цифрового пространства».